বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাসে নেই ভাড়ার তালিকা, জরিমানা সাড়ে ১৮ হাজার টাকা

  •    
  • ১০ নভেম্বর, ২০২১ ১৫:০১

ডিএমপির নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রফিকুল হক বলেন, ‘গণপরিবহনের নৈরাজ্য ঠেকাতে ডিএমপি, বিআরটিএ ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা রাজধানীসহ সারা দেশে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করছেন। যাত্রীদের কাছ থেকে বাড়তি ভাড়া আদায় বন্ধে আমরা ব্যবস্থা গ্রহণ করছি।’

ডিজেল ও কেরোসিনের দাম বাড়ানোর পর পরিবহনের ধর্মঘটে যায় বাস মালিকরা। সে ধর্মঘটের পর বাস ভাড়া বাড়িয়ে সব রুটে বর্ধিত ভাড়ার তালিকা করে দিয়েছে সরকার। কিন্তু রাজধানীতে চলা অধিকাংশ বাসে সে তালিকা পাওয়া যায়নি।

চালক ও সুপারভাইজাররা তালিকা না টাঙিয়ে যাত্রীদের কাছ থেকে বর্ধিত ভাড়া থেকেও বেশি ভাড়া আদায় করার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালত রাজধানীর বেশ কয়েকটি এলাকায় অভিযান চালিয়েছে।

কলাবাগান পুলিশ বক্স সংলগ্ন সড়কে বুধবার বেলা ১২টা থেকে ১টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে ডিএমপির নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রফিকুল হক।

আজিমপুর-নিউমার্কেট হয়ে আসাদগেটগামী বাসগুলোকে থামানো হয় কলাবাগান সিগনালে। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অন্তত ২৫টি গাড়ি থামিয়ে বাড়তি ভাড়া নেয়া হচ্ছে কিনা এবং গাড়িতে বর্ধিত ভাড়ার তালিকা টাঙানো আছে কিনা তা চেক করা হয়।

এসময় অধিকাংশ গাড়িতে ভাড়ার তালিকা পাওয়া যায়নি। বর্ধিত ভাড়া থেকেও বেশি ভাড়া নেয়ার প্রমাণ পান ম্যাজিস্ট্রেট।

এসব অভিযোগে আটটি গাড়ির চালকের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন ডিএমপির নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট। এসব মামলায় সাড়ে ১৮ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

বিভিন্ন বাসের যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, কলাবাগানে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আছেন তা জানার পর অনেক গাড়ি আজিমপুর থেকে ঘুরিয়ে দেয়া হচ্ছে। তারা আর মিরপুর রোডে প্রবেশ করছে না। আর যেসব গাড়ি এ রুটে চলাচল করছে তারাও যে বাড়তি ভাড়া নিয়েছিল, ম্যাজিস্ট্রেট দেখে ধরা পড়ার আগেই তা ফিরিয়ে দিচ্ছেন যাত্রীদের।

সরেজমিনে দেখা গেছে, গাড়িগুলো থামানোর পর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গাড়িতে উঠছেন, বর্ধিত ভাড়ার নতুন তালিকা প্রকাশ্য জায়গায় টাঙানো আছে কিনা তা চেক করছেন এবং বর্ধিত ভাড়া থেকেও বেশি ভাড়া নিচ্ছে কিনা তা যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলে জানার চেষ্টা করছেন। অন্তত আটটি গাড়িতে বেশি ভাড়া নেয়া এবং ভাড়ার তালিকা না থাকার অভিযোগ পাওয়া গেছে।

ডিএমপির নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রফিকুল হক নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গণপরিবহনের নৈরাজ্য ঠেকাতে ডিএমপি, বিআরটিএ ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা রাজধানীসহ সারা দেশে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করছেন। যাত্রীদের কাছ থেকে বাড়তি ভাড়া আদায় বন্ধে আমরা ব্যবস্থা গ্রহণ করছি।’

তিনি বলেন, ‘কলাবাগানের যেসব গাড়ি থামানো হয়েছে সেগুলোর অধিকাংশই বর্ধিত ভাড়ার তালিকা পাওয়া যায় নাই। তালিকা না থাকায় যাত্রীরা বুঝতে পারছেন না কোন জায়গা থেকে কোথায় ভাড়া কত? এই সুযোগে যাত্রীদের কাছ থেকে বেশি ভাড়া আদায় করছেন চালক ও সুপারভাইজার। আমরা যেগুলোতে পেয়েছি তাদের বিরুদ্ধে মামলা দিয়ে জরিমানা করা হয়েছে।’

ম্যাজিস্ট্রেট জানান তারা বেলা ২টা পর্যন্ত অভিযানে ৮ গাড়ির চালককে সাড়ে ১৮ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন।

অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর