মৌমিতা পরিবহনের একটি বাসে নারায়ণগঞ্জ থেকে গাবতলী যাচ্ছিলেন এক যাত্রী। তার কাছে থেকে বাসের সুপারভাইজার ৯ টাকা বেশি ভাড়া নেয়ার অভিযোগে বাসটিকে ২ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ডিএমপির ভ্রাম্যমাণ আদালত।
রাজধানীর কলাবাগানে বুধবার বেলা ১২টা থেকে গণপরিবহনে বাড়তি ভাড়া আদায় বন্ধে ডিএমপির অভিযানে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হচ্ছে। এতে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন রফিকুল ইসলাম।
ভ্রাম্যমাণ আদালত শুরুর পর নারায়ণগঞ্জ থেকে সাভারগামী মৌমিতা পরিবহনের একটি বাস থামানো হয় কলাবাগান পুলিশবক্সের পাশে। যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলার সময় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জানতে পারেন, এক যাত্রীর কাছ থেকে ৬১ টাকার ভাড়া ৭০ টাকা রেখেছে বাসের সুপারভাইজার।
ভাড়া বেশি রাখার বিষয়ে বাসের সুপারভাইজার শহীদুল ইসলাম সদুত্তর দিতে পারেননি। এ অভিযোগে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাকে ২ হাজার টাকা জরিমানা করেন এবং পরবর্তীতে ভাড়া বেশি না নেয়ার বিষয়েও সতর্ক করে দেন।
একই সময়ে মিরপুর মেট্রো সার্ভিসের একটি বাসে বেশি ভাড়া আদায় ও বর্তমান ভাড়ার তালিকা না টানানোর অভিযোগে বাসের সুপারভাইজার দবির শেখকে ২ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রফিকুল ইসলাম নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গণপরিবহনে বাড়তি ভাড়া বন্ধে আমরা চেক করছি। যারা বাড়তি ভাড়া নিচ্ছে, ভাড়া চার্ট টানাচ্ছে না, তাদের জরিমানা করা হচ্ছে। আমাদের অভিযান চলমান আছে।’
আজিমপুর থেকে আসাদগেটগামী একজন যাত্রী জানান, ‘কলাবাগানে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হচ্ছে জেনে অনেক বাস আজিমপুর থেকে ঘুরিয়ে দিচ্ছে। যেকারণে গাড়ি পাওয়া যাচ্ছে না।’
ডিজেলের দাম ২৩ শতাংশ বাড়ানোর পর এই জ্বালানিতে চালিত বাস ভাড়া ২৭ শতাংশ বাড়ানো হলেও কোনো কোনো রুটে নেয়া হচ্ছে অতিরিক্ত ৫০ শতাংশ ভাড়া। বাড়তি ভাড়া নিচ্ছে সিএনজিচালিত বাসও। যাত্রীদের আপত্তিতে কোনো কান দিচ্ছেন না ড্রাইভার ও হেল্পাররা।