সেরা প্রতিবেদন বিবেচনায় ৯ সাংবাদিককে পুরস্কৃত করেছে বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার অ্যাসোসিয়েশন (ক্র্যাব)।
শনিবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির চিত্রশালা মিলনায়তনে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেয়া হয়।
আট ক্যাটাগরিতে এই পুরস্কার দেয়া হয়। পুরস্কৃতরা হলেন- আয়নাল হোসেন (শেয়ার বিজ), তিনি অনুসন্ধানী প্রতিবেদন-১ (প্রিন্ট ও অনলাইন) ক্যাটাগরিতে পুরস্কার পেয়েছেন। বর্তমানে আজকের পত্রিকায় কর্মরত।
অনুসন্ধানী প্রতিবেদন-২ (টেলিভিশন ও রেডিও ক্যাটাগরিতে পুরস্কার পেয়েছেন দুজন। তারা হলেন- সাজ্জাদ পারভেজ ও ইমতিয়াজ মোমিন সনি (যমুনা টিভি)। ইমতিয়াজ সনি বর্তমানে নিউজবাংলা টোয়েন্টিফোরে কর্মরত।
মাদক বিষয়ে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন-১ (প্রিন্ট/অনলাইন) ক্যাটাগরিতে বিজয়ী হয়েছেন জামিল খান। তিনি ডেইলি স্টার পত্রিকার সঙ্গে যুক্ত।
মাদক বিষয়ে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন-২ (টেলিভিশন/রেডিও) ক্যাটাগরিতে বিজয়ী হয়েছেন যমুনা টিভির সাজ্জাদ পারভেজ।
নারী ও শিশু নির্যাতন বিষয়ক প্রতিবেদন-১ (প্রিন্ট/অনলাইন), বিজয়ী হয়েছেন ইত্তেফাকের সমীর কুমার দে।
নারী ও শিশু নির্যাতন বিষয়ক প্রতিবেদন-২ (টেলিভিশন/রেডিও) ক্যাটাগরিতে বিজয়ী হয়েছেন নাদিয়া শারমিন। তিনি ৭১ টিভিতে কর্মরত আছেন।
মানবাধিকার বিষয়ক প্রতিবেদন-১ (প্রিন্ট/অনলাইন) ক্যাটাগরিতে বিজয়ী হয়েছেন ডেইলি স্টারের মো. রাফিউল ইসলাম।
মানবাধিকার বিষয়ক প্রতিবেদন-২ (টেলিভিশন/রেডিও) ক্যাটাগরিতে বিজয়ী হয়েছেন এনটিভি সফিক শাহীন।
সেরা প্রতিবেদন পুরস্কার নিচ্ছেন নিউজবাংলা টোয়েন্টিফোরে কর্মরত ইমতিয়াজ মোমিন সনি
২০২০ সালে প্রিন্ট ও অনলাইন মিডিয়ার জন্য ৪টি এবং টেলিভিশন ও রেডিও মিডিয়ার জন্য ৪টি সহ মোট ৮টি পুরস্কার দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়। প্রতিটি পুরস্কারের মূল্যমান ৩০ হাজার টাকা।
ক্র্যাব সেরা প্রতিবেদন পুরস্কার-২০২০ এ জুরি বোর্ডের তিন সদস্য হলেন জনকণ্ঠের বিশেষ প্রতিনিধি শংকর কুমার দে, প্রথম আলোর বিশেষ প্রতিনিধি কামরুল হাসান ও কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের প্রভাষক কাজী এম আনিসুল ইসলাম।
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালা মিলনায়তনে শ্রেষ্ঠ রিপোর্টারদের পুরস্কার ছাড়াও ক্র্যাব কার্যনির্বাহী কমিটি ২০২১ বরণ উপলক্ষ্যে ‘ক্র্যাব সন্ধ্যা ২০২১’ শীর্ষক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন পুলিশ সদর দপ্তরের অতিরিক্ত আইজিপি খুরশিদ হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন ফার্স্টসিকিউরিটি ব্যাংকের অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোস্তফা খায়ের, নোমান গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আব্দুল্লাহ যোবায়ের, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের আন্তর্জাতিক বিষয়ক কেন্দ্রীয় উপ-কমিটির সদস্য এ কে ফাইয়াজুল হক রাজু।