বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফেরি দুর্ঘটনার দ্বিতীয় দিনেও দৌলতদিয়ায় যানজট

  •    
  • ২৮ অক্টোবর, ২০২১ ১৪:৪৩

কাভার্ডভ্যানের চালক হাসান বলেন, ‘ঘাট এলাকায় সব সময়ই আমাদের দুর্ভোগ লেগে থাকে। গত রাত ৪টার দিকে ঘাটে এসে এখনো ফেরিতে উঠতে পারি নাই। তারপর আবার ওই পাশের ঘাটে ফেরি উল্টে গেছে। এখন কয়দিনে যে ফেরি পাব কে জানে।’

মানিকগঞ্জের পাটুরিয়ার ৫ নম্বর ঘাটে আমানত শাহ ফেরিটির আংশিক ডুবে যাওয়ায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথের দৌলতিয়া প্রান্তেও সৃষ্টি হয়েছে তীব্র যানজট।

ঘাট এলাকায় বৃহস্পতিবার সকালে সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, দৌলতদিয়া ঘাট থেকে ৪ কিলোমিটার পণ্যবাহী ট্রাকের দীর্ঘ সারি। প্রায় আড়াই কিলোমিটার অংশজুড়ে বাস ও প্রাইভেট কারের জট রয়েছে।

এ ছাড়া দৌলতদিয়া থেকে সাড়ে ১৩ কিলোমিটার দূরে গোয়ালন্দ মোড় এলাকায় ঢাকা-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কের প্রায় ৩ কিলোমিটার অংশজুড়ে পচনশীল পণ্যবাহী ট্রাক ও কাভার্ডভ্যানের দীর্ঘ সারি দেখা গেছে।

ঢাকাগামী পূর্বাশা পরিবহনের যাত্রী স্নেহা বলেন, ‘প্রায় ৪ ঘণ্টা ঘাট এলাকায় এসে বসে আছি। এখনো ফেরিতে উঠতে পারিনি। কখন ফেরিতে উঠতে পারব জানি না।’

কাভার্ডভ্যানের চালক হাসান বলেন, ‘ঘাট এলাকায় সব সময়ই আমাদের দুর্ভোগ লেগে থাকে। গত রাত ৪টার দিকে ঘাটে এসে এখনো ফেরিতে উঠতে পারি নাই। তারপর আবার ওই পাশের ঘাটে ফেরি উল্টে গেছে। এখন কয়দিনে যে ফেরি পাব কে জানে।’

ঢাকা-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কের কল্যাণপুরে আটকে থাকা এক ট্রাকচালক জানান, রাত থেকে সেখানে আটকে আছেন। ফাঁকা রাস্তায় হোটেল, দোকান, ওয়াশরুম কিছুই নেই।

দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে এখন ১৮টি ফেরি চলছে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) আরিচা কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী (ড্রেজিং) শরিফুল ইসলাম জানান, ফেরি ডোবার পর থেকে উদ্ধার অভিযান চলছে। বুধবার রাত ৮টা পর্যন্ত উদ্ধার অভিযান চালিয়ে ১০টি ট্রাক উদ্ধার করা হয়। পানির নিচে আরও ৫টি ট্রাক শনাক্ত করা হয়েছে।

সবশেষ বৃহস্পতিবার বেলা দেড়টার দিকে আরও একটি ট্রাক উদ্ধার করা হয়।

উদ্ধারকারী জাহাজ প্রত্যয় উদ্ধার অভিযানে যুক্ত হলে উদ্ধার অভিযান তাড়াতাড়ি শেষ হবে বলেও তিনি জানান।

বুধবার সকাল পৌনে ১০টার দিকে রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ঘাট থেকে ১৭টি পণ্যবাহী ট্রাক, কাভার্ডভ্যান, মোটরসাইকেল ও যাত্রী নিয়ে পাটুরিয়ার ৫ নম্বর ঘাটে আমানত শাহ নামে রো রো ফেরিটি নোঙর করছিল। ফেরি থেকে দু-তিনটি যানবাহন নামার পরপরই এটি কাত হয়ে ডুবে যায়।

এ বিভাগের আরো খবর