আগের বছর বড় অঙ্কের লোকসান দেয়া বস্ত্র খাতে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি তসরিফা ইন্ডাস্ট্রিজ মুনাফায় ফিরে বিনিয়োগকারীদের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে।
গত ৩০ জুন সমাপ্ত অর্থবছরের হিসাব পর্যালোচনা করে বুধবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ শেয়ারধারীদের জন্য ৫ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করা হয়েছে। এর অর্ধেক বোনাস ও অর্ধেক নগদ। অর্থাৎ বিনিয়োগকারীরা শেয়ার প্রতি ২৫ পয়সার পাশাপাশি প্রতি ২০০ শেয়ারে ৫টি বোনাস শেয়ার পাবে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী ২০২০ সালের জুলাই থেকে গত জুন পর্যন্ত তসরিফা শেয়ার প্রতি আয় করেছে ৬৪ পয়সা।
২০২০ সালে শেয়ার প্রতি ২ টাকা ৮৭ পয়সা লোকসান দেয়ার পর বিনিয়োগকারীদেরকে কোনো লভ্যাংশ দেয়া হয়নি।
২০১৫ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিটি টানা চার বছর নগদ এবং বোনাস মিলিয়ে লভ্যাংশ ঘোষণার পরে গত বছরই হোঁটচ খায়। তবে সদ্য সমাপ্ত অর্থবছরের প্রতিটি প্রান্তিকেই তারা মুনাফা করতে পারে।
এর মধ্যে গত বছরের জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রথম প্রান্তিকে শেয়ার প্রতি ১০ পয়সা, অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১২ পয়সা, জানুয়ারি থেকে মার্চ পর্যন্ত তৃতীয় প্রান্তিকে ১৪ পয়সা আয় করে। তিন প্রান্তিক মিলিয়ে আয় ছিল ৩৬ পয়সা। অর্থাৎ এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত চতুর্থ প্রান্তিকে শেয়ার প্রতি আয় হয় ২৮ পয়সা।
গত এক বছরে কোম্পানিটির শেয়ার দর ১০ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ২৫ টাকা ২০ পয়সা পর্যন্ত উঠানামা করেছে। লভ্যাংশ ঘোষণার দিন দাম ছিল ১৮ টাকা ৪০ পয়সা।
কোম্পানিটি লভ্যাংশ সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করেছে আগামী ২২ নভেম্বর। অর্থাৎ যারা লভ্যাংশ নিতে চান, তাদের সেদিন শেয়ার ধরে রাখতে হবে। লভ্যাংশ অনুমোদনের জন্য বার্ষিক সাধারণ সভা ডাকা হয়েছে আগামী ২৩ ডিসেম্বর।