আগের বছর লোকসানের কারণে লভ্যাংশ না দেয়া বস্ত্র খাতের কোম্পানি সায়হাম কটন এবার বিনিয়োগকারীদের জন্য ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। অর্থাৎ শেয়ার প্রতি এক টাকা দেবে কোম্পানিটি।
গত ৩০ জুন সমাপ্ত অর্থবছরের হিসাব পর্যালোচনা করে বুধবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ এই সিদ্ধান্ত নেয়।
প্রতিবেদন অনুযায়ী ২০২০ সালের জুলাই থেকে গত জুন পর্যন্ত শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ১ টাকা ৮ পয়সা। আগের বছর শেয়ার প্রতি ৬৪ পয়সা লোকসান দিয়েছিল কোম্পানিটি। ওই বছর কোনো লভ্যাংশ পায়নি বিনিয়োগকারীরা।
এই লভ্যাংশ সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ১৭ নভেম্বর। অর্থাৎ যারা লভ্যাংশ নিতে চান, তাদেরকে সেদিন শেয়ার ধরে রাখতে হবে। লভ্যাংশ চূড়ান্ত করতে বার্ষিক সাধারণ সভা ডাকা হয়েছে আগামী ১২ ডিসেম্বর।
২০১৬ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত চার বছরের মধ্যে কোম্পানিটি তিন বছর শেয়ারে এক টাকা এবং ২০১৭ সালে এক টাকা ২০ পয়সা লভ্যাংশ দিয়েছিল।
২০২০ সালের ১৫ অক্টোবর আগুনে কোম্পানিটির কাঁচা তুলা ও ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। এই ঘটনায় ১৫ কোটি টাকা বিমা দাবি পেয়েছে কোম্পানিটি। এই টাকায় কোম্পানিটি ঋণ পরিশোধ, গোডাউন নির্মার্ণ, কাঁচা তুলা আমদানি ও অন্যান্য কাজে ব্যয় করবে বলে জানিয়েছে।
কোম্পানিটির শেয়ারদর বর্তমানে তার সম্পদমূল্যের চেয়ে কমে লেনদেন হচ্ছে। গত এক বছরে সর্বনিম্ন ১১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে সর্বোচ্চ ২১ টাকা ৭০ পয়সায় লেনদেন হওয়া কোম্পানিটির শেয়ারদর লভ্যাংশ ঘোষণার দিন ছিল ১৮ টাকা।
তবে ২০২০ সালের জুনের হিসাব অনুযায়ী কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি সম্পদমূল্য ছিল ৩৫ টাকা ৯৭ পয়সা।