বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

৪ হাজার কোটি টাকা দাবি করে মেয়র আতিকের বিরুদ্ধে রিট

  •    
  • ২৬ অক্টোবর, ২০২১ ২১:৪৭

ইউনুছ আলী আকন্দ বলেন, ‘আবেদনে দরখাস্তকারীর স্বত্বদখলীয় ঢাকা তেজগাঁও থানার বিজয় সরণিতে কলমিলতা বাজার জবরদখল ও ক্ষতিপূরণ না দেয়া কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না সেই মর্মে রুল জারির আবেদন জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে ওই সম্পত্তি অবৈধ দখলে রাখায় আতিকুলের মেয়রপদ কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না এই মর্মেও রুল জারির আবেদন জানানো হয়েছে।’

আদালতের নির্দেশনার পরও ক্ষতিপূরনের ৪ হাজার কোটি টাকা না দেয়ায় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র আতিকুল ইসলামের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে রিট হয়েছে।

ডিএনসিসির বাসিন্দা ও সাবেক মেয়র প্রার্থী মোহম্মদ আবদুর রহিম এবং তার মেয়ে নুরতাজ আরা ঐশীর পক্ষে মঙ্গলবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি করেন আইনজীবী ড. ইউনুছ আলী আকন্দ।

রিটকারি আইনজীবী বলেন, আদালতের নির্দেশনার পরও ক্ষতিপূরণের টাকা না দেয়ায় ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলামসহ বেশ কয়েকজনকে বিবাদী করে রিট করা হয়েছে। রিটে রুল চাওয়ার পাশাপাশি রুল নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত আতিকুল ইসলামের মেয়র পদে দায়িত্ব পালন থেকে অব্যাহতির নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।

ইউনুছ আলী আকন্দ বলেন, ‘আবেদনে দরখাস্তকারীর স্বত্বদখলীয় ঢাকা তেজগাঁও থানার বিজয় সরণিতে কলমিলতা বাজার জবরদখল ও ক্ষতিপূরণ না দেয়া কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না সেই মর্মে রুল জারির আবেদন জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে ওই সম্পত্তি অবৈধ দখলে রাখায় আতিকুলের মেয়রপদ কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না এই মর্মেও রুল জারির আবেদন জানানো হয়েছে।

তিনি জানান, আবেদনকারীকে ওই সম্পত্তির ও অন্যান্য ক্ষতিপূরণ বাবদ চার হাজার কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ হিসেবে দেয়ার জন্য ১, ৬ ও ৭ নম্বর বিবাদীকে কেন নির্দেশ দেয়া হবে না এই মর্মেও রুল জারির আবেদন করা হয়েছে।

রিটকারী মোহাম্মদ আব্দুর রহিম নিউজবাংলাকে বলেন, ‘প্রয়াত মেয়র আনিসুল হক থাকার সময় আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী ক্ষতিপূরণ দেয়ার প্রস্তাব ২০১৭ সালে ভূমি মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ঢাকার ডিসির কাছে পাঠিয়েছিলেন।

তিনি জানান, ঢাকার ডিসি ক্ষতিপূরণ প্রদানের প্রয়োজনে কিছু তথ্য চেয়ে কয়েক দফা ডিএনসিসিকে চিঠি দেন। বর্তমান মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম দায়িত্ব নেয়ার পর ২০১৯ সালে কোর্টের নির্দেশ অমান্য করে ক্ষতিপূরণ চার হাজার কোটি টাকার বদলে দুটি চেকে এক লাখ ৯০ হাজার টাকা ঢাকার ডিসি বরাবর পাঠান। ফেরত চিঠিতে ঢাকার ডিসি ডিএনসিসি মেয়রের চিঠিকে ‘দুরভিসন্ধিমূলক ও অনভিপ্রেত’ বলে উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, ‘মেয়র আতিকের লোকজনের প্রভাবে তার পরিবার লালমাটিয়ার দুটি ফ্ল্যাটের ভাড়া পাচ্ছে না।’

এছাড়া সাভারে কলমা মৌজায় নয় বিঘা জমি মেয়র আতিক দখল করে রেখেছেন বলেও অভিযোগ করেন তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর