বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাল্যবিবাহ-শিশু নির্যাতন বন্ধে শিশুদের সংবাদ সম্মেলন

  •    
  • ১২ অক্টোবর, ২০২১ ২১:৫৮

শিশু সাংবাদিক নাফিসা নাওয়ার জানায়, গত এক বছরে জেলায় ২৩১ জন শিশু বাল্যবিবাহের শিকার হয়েছে। প্রচলিত বাল্যবিবাহ নিরোধ আইন-২০১৭ ও শিশু আইন-২০১৩-এর সঠিক ও কার্যকর বাস্তবায়ন করতে হবে।

দেশের বিভিন্ন প্রান্তে শিশুর প্রতি নির্যাতন, সহিংসতা ও বাল্যবিবাহ বেড়ে যাওয়ায় ন্যাশনাল চিলড্রেন টাস্কফোর্সের (এনসিটিএফ) শিশুরা মাগুরায় সংবাদ সম্মেলন করেছে।

স্থানীয় আতর আলী পাবলিক লাইব্রেরিতে রোববার বিকেলে এ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের জেন্ডার অ্যান্ড জাস্টিস ডিপার্টমেন্টের এক প্রতিবেদন তুলে ধরে বলা হয়, আগের চেয়ে করোনার সময়ে ১৩ শতাংশ বেশি শিশু বাল্যবিবাহের শিকার হয়েছে।

শিশু সাংবাদিক নাফিসা নাওয়ার জানায়, গত এক বছরে জেলায় ২৩১ জন শিশু বাল্যবিবাহের শিকার হয়েছে। প্রচলিত বাল্যবিবাহ নিরোধ আইন-২০১৭ ও শিশু আইন-২০১৩-এর সঠিক ও কার্যকর বাস্তবায়ন করতে হবে।

সেই সঙ্গে শিশু নির্যাতনকারী ও বাল্যবিবাহের সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিল চাইল্ড পার্লামেন্টের সদস্য ফাহমিদা কলি, জেলা ভলান্টিয়ার ছাবিনা খাতুন, রাহিবুজ্জামান, ইয়েস বাংলাদেশের সাধারণ সম্পাদক শোভন শাহরিয়ারসহ জেলার সাংবাদিকরা।

এ বিভাগের আরো খবর