বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভায় ২৮ কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্প

  •    
  • ১০ অক্টোবর, ২০২১ ০১:৩৯

সাংসদ মো. আবু জাহির বলেন, ‘শায়েস্তাগঞ্জ একটি অবহেলিত অঞ্চল ছিল। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আমরা এখানে পর্যায়ক্রমে উপজেলা ও পৌরসভা বাস্তবায়ন করেছি। এখানে শিল্পাঞ্চল গড়ে তোলা হয়েছে। এখন জেলার সবচেয়ে আলোকিত অঞ্চল শায়েস্তাগঞ্জ।’

হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ ও স্যানিটেশন ব্যবস্থার উন্নয়নে ২৮ কোটি ৮৫ লাখ টাকার তিনটি উন্নয়ন প্রকল্প নেয়া হয়েছে।

জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর ও শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভা যৌথভাবে প্রকল্পগুলো বাস্তবায়ন করছে।

শনিবার দুপুরে তিনটি প্রকল্পের আওতায় উন্নয়নকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন হবিগঞ্জ-৩ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট মো. আবু জাহির।

তিনি বলেন, ‘শায়েস্তাগঞ্জ একটি অবহেলিত অঞ্চল ছিল। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আমরা এখানে পর্যায়ক্রমে উপজেলা ও পৌরসভা বাস্তবায়ন করেছি। এখানে শিল্পাঞ্চল গড়ে তোলা হয়েছে। এখন জেলার সবচেয়ে আলোকিত অঞ্চল শায়েস্তাগঞ্জ।’

প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে ১০ কোটি ৫৩ লাখ টাকায় চারটি টেস্ট টিউবওয়েল, একটি প্রোডাকশন টিউবওয়েল, তিনটি পাম্প হাউস, ৫০টি ওয়াটার পয়েন্ট, একটি গ্রাউন্ড ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট ও একটি ওভারহেড ওয়াটার ট্যাংক।

এ ছাড়া ১৪ কোটি ৩৩ লাখ টাকায় ১০টি পাবলিক টয়লেট, ১৮টি কমিউনিটি ল্যাট্রিন, পাঁচ কিলোমিটার প্রাইমারি ড্রেন, একটি স্লাজ ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট, একটি সলিড ওয়েস্ট কম্পোস্টিং সিস্টেম, ৩৬টি কমিউনাল বিল ও একটি সলিড ওয়েস্ট শেড নির্মাণের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

প্রকল্পের মধ্যে আরও রয়েছে তিন কোটি ৯৯ লাখ টাকায় ১৬ কিলোমিটার পানির লাইন, দেড় হাজার বাড়িতে পানির সংযোগের সঙ্গে পানির মিটার ও আটটি স্ট্রিট হাইড্রেন্ট।

শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভা সূত্রে জানা গেছে, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান লিবার্টি ট্রেডার্স, এবিএম লিমিটেড ও আরএফএল প্লাস্টিক কোম্পানি এ তিনটি প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে। চুক্তি অনুযায়ী আগামী দেড় বছরের মধ্যে উন্নয়নকাজ শেষ হওয়ার কথা।

ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুর রশিদ তালুকদার ইকবাল, পৌরসভার মেয়র এম এফ আহমেদ অলি, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ গাজিউর রহমান ইমরান, জেলা পরিষদ সদস্য আব্দুল্লাহ সরদার, হবিগঞ্জ জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের উপপরিচালক নূরুল কবীর ভূইয়া, শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী সিরাজুল ইসলামসহ পৌরসভার সব কাউন্সিলর ও স্থানীয় আওয়ামী লীগ এবং সহযোগী সংগঠনের নেতারা।

এ বিভাগের আরো খবর