প্রযুক্তিনির্ভর হজ ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রী ও সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ফরিদুল হক খান।
মঙ্গলবার সচিবালয়ে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের এক সভায় তিনি এ কথা বলেন।
২০২২ সালের হজ সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে পরিচালনার অংশ হিসেবে তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার সংক্রান্ত বিষয়ে পূর্ব প্রস্তুতি বিষয়ে এ সভা হয়।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘আগামী ২০২২ সালের হজ ব্যবস্থাপনা অনেকাংশেই প্রযুক্তি নির্ভর হবে। প্রযুক্তি নির্ভর হজ ব্যবস্থাপনায় অংশগ্রহণের জন্য হজযাত্রী ও সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।
‘করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতিতে বিভিন্ন অ্যাপ ব্যবহার করে হজযাত্রীদের হজ পালন করতে হতে পারে। বর্তমানে সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় অ্যাপস ব্যবহারের মাধ্যমে পবিত্র ওমরাহ কার্যক্রম পরিচালনা করছে।’
করোনা পরিস্থিতি উন্নতি হলে আগামী বছরের হজে সব দেশ থেকে আগের মতো মুসল্লি অংশ নিতে পারবে বলে আশা করছে সৌদি আরব। সেই কথাটি তুলে ধরেন প্রতিমন্ত্রী।
আগামী হজের সার্বিক দিকনির্দেশনার জন্য বাংলাদেশ-সৌদি আরব হজচুক্তি পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে বলেও জানান তিনি।