এসপিসি ওয়ার্ল্ড এক্সপ্রেসের সিইও ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) আল আমিন এবং নিরাপদ শপ নামে আরেকটি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের পরিচালকসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)।
রোববার সন্ধ্যায় মোবাইল এসএমএসে তাদের গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে সিআইডি। এ বিষয়ে সোমবার দুপুর ১২টায় সংবাদ সম্মেলন করে বিস্তারিত জানানোর কথাও বলেছে সংস্থাটি।
ভুয়া প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে অবৈধ মাল্টিলেভেল মার্কেটিং ব্যবসায়ের মডিউল ফলো করে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছিল এসপিসি ওয়ার্ল্ড এক্সপ্রেস নামের প্রতিষ্ঠানটি।
প্রতিষ্ঠানটি দেশের নামীদামি হাসপাতাল, মিল, ফ্যাক্টরি, কারখানা, গার্মেন্টসসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের অংশীদারত্ব দেয়ার প্রলোভন দিয়ে এই প্রতারণা করে আসছিল বলে জানা গেছে।
পাশাপাশি রেফারেলের মাধ্যমে সদস্য সংখ্যা বাড়ালেও নিয়মিত টাকা পাওয়ার প্রলোভনও দেয়া হতো সাধারণ মানুষেকে।
এভাবে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছে এসপিসি ওয়ার্ল্ড নামের প্রতিষ্ঠানটি।
চলতি বছরের শুরুতে দেশের কেন্দ্রীয় আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা বিএফআইইউ তদন্ত করে এসপিসি ওয়ার্ল্ড এক্সপ্রেসের ই-কমার্স ব্যবসার আড়ালে গ্রাহকের ২৬৮ কোটি টাকা হাতিয়ে নেয়ার তথ্য পায়।
বিএফআইইউর তদন্ত প্রতিবেদনে বলা হয়, এসপিসি ওয়ার্ল্ড এক্সপ্রেস লিমিটেড মূলত একটি অনুমোদনহীন এমএলএমভিত্তিক প্রতিষ্ঠান। অন্যদিকে নিরাপদ শপ নামের ই-কমার্স সাইটির বিরুদ্ধেও ছিল প্রতারণার নানা অভিযোগ।