বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ডিপ্লোমা কোর্সের মেয়াদ না কমানোর দাবি

  •    
  • ৩ অক্টোবর, ২০২১ ২০:১৩

ডিপ্লোমা প্রকৌশলী সমিতি সভাপতি সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর ভিশন বাস্তবায়নে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীরা যখন বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখছেন, তখন ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষাব্যবস্থা ও ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। এ ধরনের ষড়যন্ত্র কোনোভাবেই এ দেশের ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার, ছাত্র-শিক্ষকরা মেনে নিতে পারে না।’

চার বছরের ডিপ্লোমা কোর্সের মেয়াদ ৩ বছর করার উদ্যোগ বন্ধসহ চার দফা দাবি জানিয়েছে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং ছাত্র-শিক্ষক পেশাজীবী সংগ্রাম পরিষদ।

শিক্ষা ভবনে রোববার বিকেলে আয়োজিত এক প্রতিবাদ সমাবেশে সংগঠনের নেতারা এ দাবি জানান।

ডিপ্লোমা প্রকৌশলী সমিতির সভাপতি সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর ভিশন বাস্তবায়নে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীরা যখন বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখছেন, তখন ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষাব্যবস্থা ও ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। এ ধরনের ষড়যন্ত্র কোনোভাবেই এ দেশের ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার, ছাত্র-শিক্ষকরা মেনে নিতে পারে না।’

আইডিইবির সাধারণ সম্পাদক শামসুর রহমান বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা থাকলেও ৮ থেকে ৯ বছরেও ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের প্রাথমিক নিযুক্তিতে বর্ধিত ইনক্রিমেন্ট, ৫০ শতাংশ পদোন্নতি ও জনকল্যাণকর অর্গানোগ্রাম প্রণয়ন করা হয়নি।’

সমাবেশে অন্য বক্তারা অবিলম্বে ডিপ্লোমা কোর্সের মেয়াদ হ্রাস না করাসহ ৪ দফা দাবি বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা না হলে দেশের পলিটেকনিক ছাত্র-শিক্ষক ও ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করতে বাধ্য হবে বলে ঘোষণা দেন।

প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন ইইডি সাধারণ সম্পাদক জাফর আলী সিকদার, কেন্দ্রীয় সংগ্রাম পরিষদের আহ্বায়ক ফজলুর রহমান খান, সদস্যসচিব মির্জা এটিএম গোলাম মোস্তফাসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর