বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জার্মানি থেকে এল অ্যাস্ট্রাজেনেকার ৮ লাখ টিকা

  •    
  • ২ অক্টোবর, ২০২১ ১৯:৩৭

এর আগে গত জুলাই মাসে জাপান থেকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার ৩০ লাখ টিকা দেশে এসেছে। এ ছাড়াও এসেছে সিরাম থেকে কেনা ৭০ লাখ টিকা।

এবার জার্মানি থেকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার প্রায় আট লাখ ডোজ করোনার টিকা দেশে পৌঁছেছে। শনিবার বিকেলে টিকাগুলো নিয়ে কাতার এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইট শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের টিকা কর্মসূচির পরিচালক ডা. শামসুল হক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘বিকাল ৫টা ১০ মিনিটে কোভ্যাক্স-এর আওতায় ৭ লাখ ৯২ হাজার অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দেশে পৌঁছেছে। অন্য টিকার মতো এই টিকাও বিতরণ করা হবে।’

এর আগে গত জুলাই মাসে জাপান থেকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার ৩০ লাখ টিকা দেশে এসেছে। এ ছাড়াও এসেছে সিরাম থেকে কেনা ও উপহার হিসেবে ১ কোটি এক লাখ টিকা।

ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটে উৎপাদিত অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দিয়ে গত ফেব্রুয়ারিতে দেশে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়। সেরাম ইনস্টিটিউটে তৈরি কোভিশিল্ড টিকার তিন কোটি ডোজ ক্রয়ের চুক্তি করেছিল সরকার। কিন্তু ৭০ লাখ ডোজ আসার পর ভারত রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দেয়। ফলে আর চালান আসেনি। এতে দেশের টিকাদান কর্মসূচি বেশ অসুবিধায় পড়ে। গত আগস্টের শুরুতে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ার পর আবারও ধাপে ধাপে সেরামের টিকা আসছে।

সেরামের চালান বন্ধ হওয়ায় সবচেয়ে অসুবিধায় পড়েছিলেন যারা কোভিশিল্ডের প্রথম ডোজ নেওয়ার পর দ্বিতীয়টির জন্য অপেক্ষায় ছিলেন। পরে অবশ্য গত জুলাইয়ে জাপান থেকে উপহার হিসেবে অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দেশে আসার পর দ্বিতীয় ডোজের জন্য অপেক্ষায় থাকাদের মধ্যে তা বিতরণ শুরু হয়।

এ বিভাগের আরো খবর