বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সংশোধন হচ্ছে পাঠ্যবইয়ের কারিকুলাম: শিক্ষামন্ত্রী

  •    
  • ২ অক্টোবর, ২০২১ ১৭:১৩

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘পাঠ্যবইয়ের কারিকুলাম সংশোধন, মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন এবং শিক্ষকদের প্রশিক্ষণসহ অবকাঠামোর উন্নয়ন করা হচ্ছে। এর মধ্যদিয়ে মানসম্মত শিক্ষা দেয়া সম্ভব। শুধু বই পড়ে নয়, বাচ্চারা খেলাধুলা ও আনন্দের মধ্য দিয়ে শিখবে।’

শিক্ষার মান উন্নয়নে কারিকুলাম সংশোধণ, মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন এবং শিক্ষকদের প্রশিক্ষণসহ অবকাঠামো উন্নয়ন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।চাঁদপুর স্টেডিয়ামে শনিবার দুপুরে জেলা আওয়ামী লীগের তৃণমূল প্রতিনিধি সম্মেলন উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘শিক্ষার মান উন্নয়নে সব কিছু করা হচ্ছে। শেখ হাসিনা সরকার ২০০৯ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত সব শিশুকে শিক্ষার আওতায় আনতে কাজ করেছে। এখন আমরা শিক্ষার মানোন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছি।

‘পাঠ্যবইয়ের কারিকুলাম সংশোধন, মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন এবং শিক্ষকদের প্রশিক্ষণসহ অবকাঠামোর উন্নয়ন করা হচ্ছে। এর মধ্যদিয়ে মানসম্মত শিক্ষা দেয়া সম্ভব। শুধু বই পড়ে নয়, বাচ্চারা খেলাধুলা ও আনন্দের মধ্য দিয়ে শিখবে।’

সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুবউল আলম হানিফ, সাংগঠনিক সম্পাদক আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক ড. সেলিম মাহমুদ, ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক সুজিত রায় নন্দী, মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া, মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম, পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম।

জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি নাছির উদ্দিন আহমেদ সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন। পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক আবু নঈম পাটওয়ারী দুলাল।

এ বিভাগের আরো খবর