বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হত্যা মামলায় দুই ভাইয়ের যাবজ্জীবন

  •    
  • ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২০:৪৬

মামলার বরাত দিয়ে রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী রনজিৎ রায় চৌধুরী জানান, ২০১৪ সালের ৭ আগস্ট বেলা দেড়টার দিকে জীবন, হারাধনসহ তাদের পরিবারের লোকজন রাস্তায় বেড়া দেন। এতে ওই গ্রামের গৌরাঙ্গ দেবনাথ, সংকর দেবনাথ ও জোসনা বাধা দিতে গেলে তাদের সঙ্গে তর্কবিতর্ক হয়। একপর্যায়ে জীবন ও হারাধন শাবল ও বাঁশের লাঠি দিয়ে প্রতিপক্ষকে আক্রমণ করলে গৌরাঙ্গ গুরুতর আহত হন।

চাঁদপুরের কচুয়ায় হত্যা মামলায় দুই ভাইকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।

জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক এস এম জিয়াউর রহমান বৃহস্পতিবার বিকেলে এ রায় দেন।

দণ্ডিতরা হলেন কচুয়া উপজেলার পলাশপুর গ্রামের জীবন দেবনাথ ও হারাধন দেবনাথ।

মামলার বরাত দিয়ে রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী রনজিৎ রায় চৌধুরী নিউজবাংলাকে জানান, ২০১৪ সালের ৭ আগস্ট বেলা দেড়টার দিকে জীবন, হারাধনসহ তাদের পরিবারের লোকজন রাস্তায় বেড়া দেন। এতে ওই গ্রামের গৌরাঙ্গ দেবনাথ, সংকর দেবনাথ ও জোসনা বাধা দিতে গেলে তাদের সঙ্গে তর্কবিতর্ক হয়।

একপর্যায়ে জীবন ও হারাধন শাবল ও বাঁশের লাঠি দিয়ে প্রতিপক্ষের তিনজনকে আক্রমণ করেন। এতে গৌরাঙ্গ গুরুতর আহত হলে স্থানীয় লোকজন তাদের কচুয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেন। সেখান থেকে তাকে কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। অবস্থা আশঙ্কাজনক হলে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নেয়ার পথে রাত আটটার দিকে মৃত্যু হয় গৌরাঙ্গের।

ওই দিন রাতেই গৌরাঙ্গের ছেলে দুলাল দেবনাথ কচুয়া থানায় জীবন দেবনাথ, হারাধন দেবনাথ, শীতল দেবনাথ, জগদীশ দেবনাথ, পুতুল, শিখা রানী দেবনাথকে আসামি করে হত্যা মামলা করেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কচুয়া থানার তৎকালীন উপপরিদর্শক (এসআই) ছাদেকুর রহমান ওই বছরের ৫ নভেম্বর আদালতে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেন। আদালত ১৩ জনের সাক্ষ্য নিয়ে দুজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে।

বাকি চার আসামির অপরাধ প্রমাণিত না হওয়ায় তাদের মামলা থেকে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী জানান, রায়ের সময় হারাধন আদালতে উপস্থিত ছিলেন। জীবন পলাতক।

এ বিভাগের আরো খবর