বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির প্রতিবাদে সিপিবির সমাবেশ

  •    
  • ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২০:০৫

সিপিবির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মৃণাল চৌধুরী বলেন, ‘দেশের বাজারে হঠাৎ করে অযৌক্তিকভাবে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়েছে। প্রতিদিন পণ্যের দাম বাড়ছে। দেশে খরা নেই, বন্যা নেই, অথচ জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে।’

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির প্রতিবাদে চট্টগ্রামে সমাবেশ করেছেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) জেলা কমিটি। সমাবেশে লুটপাট বন্ধ এবং ভোটাধিকার ও গণতন্ত্র ফিরিয়ে দেয়ার দাবিও জানানো হয়।

নগরীর সিনেমা প্যালেস চত্বরে মঙ্গলবার বিকেল ৫টার দিকে এ সমাবেশ হয়। সভাপতিত্ব করেন সিপিবির চট্টগ্রাম জেলার ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আব্দুল নবী।

সভায় সিপিবির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মৃণাল চৌধুরী বলেন, ‘দেশের বাজারে হঠাৎ করে অযৌক্তিকভাবে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়েছে। প্রতিদিন পণ্যের দাম বাড়ছে। দেশে খরা নেই, বন্যা নেই, অথচ জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে।

‘গরীব, মধ্যবিত্ত, খেটে খাওয়া মানুষের জীবনে আজ নাভিশ্বাস। তাদের আয়ের সিংহভাগ চলে যাচ্ছে খাদ্যের যোগান দিতে। অথচ সরকারের কার্যকলাপে মনে হচ্ছে, গরীব-মেহনতি মানুষের জীবনযাত্রার এই সংকট তাদের কাছে কোনো বিষয়ই নয়। তারা আছে উন্নয়নের ফাঁকা বুলি নিয়ে। দুবেলা পেটে ভাত দিতে না পারলে, এত উন্নয়ন দিয়ে মানুষ কি করবে?’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আরও দেখছি, দেশ আজ সিন্ডিকেটবাজদের খপ্পড়ে পড়েছে। বাজারে মুনাফাখোর সিন্ডিকেট, সরকারের ভেতরে লুটপাটকারী সিন্ডিকেট। এই সিন্ডিকেট মানুষের জীবনের সুখশান্তি, রাতের ঘুম কেড়ে নিয়েছে। অথচ সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে সরকারের দৃশ্যমান কোনো পদক্ষেপ নেই।

‘সরকার তাদের বিরুদ্ধে কিছু বলতে পারে না। সরকার যেন মুনাফাখোর সিন্ডিকেটের কাছে নতি স্বীকার করেছে। কোনো জবাবদিহিতা নেই, প্রতিবাদের স্বাধীনতা নেই।’

জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক অশোক সাহা বলেন, ‘আমরা মনে করি, দেশে গণতন্ত্রের অনুপস্থিতির কারণেই এমন দুঃসহ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। মানুষের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে, গণতান্ত্রিক অধিকার হরণ করা হয়েছে। এ জন্য আজ মানুষের দুর্দশা লাঘবে কারও মাথাব্যথা নেই।’

সিপিবির চট্টগ্রাম জেলা কমিটির সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য নুরুচ্ছাফা ভুঁইয়ার সঞ্চালনায় সমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য উত্তম চৌধুরী, মো. মছিউদৌলা ও প্রমোদ বড়ুয়া।

এ বিভাগের আরো খবর