পরিবেশ অধিদপ্তরের ২৪টি সেবা ওয়ানস্টপ সার্ভিসের মাধ্যমে দেবে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন (বিসিক)।
সেবা দিতে বিসিক ও পরিবশে অধিদপ্তরের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হয়েছে।
মঙ্গলবার বিসিক সম্মেলন কক্ষে নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে এমওইউতে সই করেন বিসিক চেয়ারম্যান মোশতাক হাসান, এনডিসি ও পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আশরাফ উদ্দিন।
এ সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের ফলে শিল্প উদ্যোক্তারা বিসিক শিল্পনগরীগুলোতে শিল্প স্থাপনের জন্য পরিবেশ অধিদপ্তরের প্রধান ৬টি সেবা এবং সে সঙ্গে ১৮টি সেবাসহ ২৪টি সেবা বিসিক ওয়ানস্টপ সার্ভিসের মাধ্যমে নিতে পারবেন।
এতে শিল্পায়নের গতি ত্বরান্বিত হবে ও উদ্যোক্তারা উৎসাহ পাবেন বলে জানানো হয়।
এসব সেবার মধ্যে রয়েছে পরিবেশগত ছাড়পত্র, পরিবেশগত ছাড়পত্র নবায়ন, পরিবেশ অবস্থানগত ছাড়পত্র, পরিবেশগত মূল্যায়ন ছাড়পত্র, টার্মস অফ রেফারেন্স অনুমোদন ও জিরো ডিসচার্জ অনুমোদন।
বিসিক চেয়ারম্যান বলেন, দেশে পরিবেশবান্ধব শিল্পায়নে কাজ করে যাচ্ছে বিসিক। শিল্প উদ্যোক্তাদের সবগুলো সেবা একই ছাতার নিচ থেকে প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে বিসিক চালু করেছে ওয়ানস্টপ সার্ভিস। পরিবেশ অধিদপ্তরের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের ফলে দেশে পরিবেশবান্ধব শিল্পায়ন গতিশীল হবে।
পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বলেন, বিসিক ও পরিবেশ অধিদপ্তর সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের ফলে দেশে পরিবেশবান্ধব শিল্পায়নের ক্ষেত্রে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হলো।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিসিক পরিচালক (অর্থ) স্বপন কুমার ঘোষ, পরিচালক (শিল্প উন্নয়ন ও সম্প্রসারণ) নেপাল চন্দ্র কর্মকার, বিসিক সচিব মো. মফিদুল ইসলাম, পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক মাসুদ ইকবাল মো. শামীম, পরিচালক (আইটি) ফরিদ আহমেদসহ বিসিক ও বিজনেস অটোমেশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।