নওগাঁর নিয়ামতপুরে ৫০০ কেজি ওজনের বেলে পাথরের (কষ্টিপাথর সদৃশ) একটি পিলারের খণ্ড জব্দ করেছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)। এ সময় দুই চোরাকারবারিকে গ্রেপ্তার করা হয়।
উপজেলার সুলতানপুর গ্রামের একটি বাড়ি থেকে সোমবার বিকেল ৫টার দিকে ওই পিলারের খণ্ড জব্দ করে র্যাব-৫-এর জয়পুরহাট ক্যাম্পের সদস্যরা।
গ্রেপ্তার দুই চোরাকারবারি হলেন সুলতানপুর গ্রামের আশিকুল ইসলাম এবং একই গ্রামের সাদেকুর রহমান।
সোমবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে র্যাব সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এসব তথ্য জানায়।
রাতে মামলা করে ওই দুই জনকে নিয়ামতপুর থানায় হস্তান্তর করেছে র্যাব।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে র্যাব-৫-এর একটি দল বিকেল ৫টার দিকে আশিকুলের বাড়িতে অভিযান চালায়। এ সময় বেলে পাথরের ওই পিলারের খণ্ড উদ্ধার করা হয়।
এর দৈর্ঘ্য ২ ফুট ৮ইঞ্চি, প্রস্থ ১ ফুট ৪ ইঞ্চি এবং ওজন ৫০০ কেজি। পাথরের খণ্ডাংশটির আনুমানিক মূল্যে প্রায় সাত কোটি টাকা বলে র্যাবের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, আশিকুল ইসলাম ও সাদেকুর রহমান নামে দুই চোরাকারবারিকে আটক করা হয়েছে। আটক দুই জন বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে ওই পিলারের খণ্ডটি বিক্রির চেষ্টা করছিলেন।
প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনটি মঙ্গলবার নওগাঁর বদলগাছীর পাহাড়পুর জাদুঘরে হস্তান্তর করা হবে।
নিয়ামতপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হুমায়ুন কবির জানান, রাত ১০টার দিকে ওই দুই ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা করে থানায় হস্তান্তর করছে র্যাব। মঙ্গলবার সকালে তাদের আদালতে পাঠানো হবে।