বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাংলাদেশের ইলিশে খুশির জোয়ার পশ্চিমবঙ্গে

  •    
  • ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৮:২৮

খুচরা বাজারে দাম কত হবে, প্রাথমিকভাবে না জানা গেলেও ব্যবসায়ীরা অনুমান করছেন, প্রতি কেজি ইলিশ ১২০০ থেকে ১৩০০ ভারতীয় মুদ্রায় বিক্রি হতে পারে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পাঠানো উপহার পদ্মার ইলিশ হাওড়া বাজারে ঢুকতেই খুশির জোয়ার বয়ে গেছে গোটা পশ্চিমবঙ্গে।

বুধবার বিকেল পাঁচটায় বেনাপোল-পেট্রাপোল সীমান্ত দিয়ে কাস্টমস ও অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতা শেষে প্রথম দফায় ৮০ মেট্রিক টন ইলিশভর্তি ট্রাক ভারতে প্রবেশ করে। পরে রাতেই এসব ইলিশ হাওড়া পাইকারি বাজারে যায়। ইলিশের আশায় অনেক রাত পর্যন্ত জেগেছিলেন এই বাজারের ব্যবসায়ীরা।

বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই শুরু হয়ে যায় হাওড়া বাজারে পদ্মার ইলিশের নিলাম। এখান থেকেই পরে ছড়িয়ে পড়ে পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন বাজারে। ইলিশ কেনার আশায় এদিন প্রস্তুতি নিয়েই বাড়ি থেকে বের হন অনেক ক্রেতা।

আশ্বাস দেয়া বাকি দুই হাজার মেট্রিক টন ইলিশ আগামী ১০ অক্টোবরের মধ্যে ভারতে ধাপে ধাপে প্রবেশ করবে।

খুচরা বাজারে দাম কত হবে, প্রাথমিকভাবে না জানা গেলেও ব্যবসায়ীরা অনুমান করছেন, প্রতি কেজি ইলিশ ১২০০ থেকে ১৩০০ ভারতীয় মুদ্রায় বিক্রি হতে পারে।

২০১২ সাল থেকে বাংলাদেশ ভারতে ইলিশ রপ্তানির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে। কিন্তু এবার নিয়ে গত তিন বছর ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে বাংলাদেশ সরকার পূজার আগে ভারতে ইলিশ রপ্তানি করছে।

বেশ কয়েক বছর ধরেই পশ্চিমবঙ্গের বাজারে ইলিশের খরা চলছে। এ অবস্থায় বাংলাদেশের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ছাড়পত্র নিয়ে প্রথম দফার ইলিশ বাজারে পৌঁছায় খুশি রাজ্যটির ব্যবসায়ী ও ক্রেতারা।

এ বিভাগের আরো খবর