দেশের আলোচিত ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ইভ্যালিকে কেন অবসায়ন করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছে হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানটির সমস্ত সম্পত্তি বিক্রি এবং হস্তান্তরের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে আদালত।
এ সংক্রান্ত এক আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার বিচারপতি মুহাম্মদ খুরশীদ আলম সরকারের একক বেঞ্চ এ আদেশ দেয়।
আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী সায়েদ মাহসিব হোসেন।
নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ইভ্যালির কোনো সম্পত্তি বিক্রি এবং হস্তান্তর করা যাবে না। এর ওপর আদালত নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে।
এই আইনজীবী জানান, ইভ্যালির একজন গ্রাহক ফরহাদ হোসেন। যিনি ইভ্যালি থেকে একটি পণ্য কিনেছিলেন, কিন্তু পণ্যটি ক্রয়ের পাঁচ মাস পরেও সেটি তিনি হাতে পাননি। এরপর এই গ্রাহক ইভ্যালি অবসায়ন চেয়ে একটি আবেদন করেন। ওই আবেদনের শুনানি নিয়ে আদালত ইভ্যালির সমস্ত সম্পত্তির ওপর বিক্রি ও হস্তান্তরের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে।
পাশাপাশি ইভ্যালিকে কেন অবসায়ন করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছে আদালত।
রুলে বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর, ইক্যাব, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, প্রতিযোগিতা কমিশন, ইভ্যালিকে বিবাদী করা হয়েছে।
ইভ্যালির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. রাসেল ও তার স্ত্রী শামীমা নাসরিনকে গত ১৬ সেপ্টেম্বর রাজধানীর মোহাম্মদপুরের ফ্ল্যাট থেকে অভিযান চালিয়ে গ্রেপ্তার করে র্যাবের একটি দল।
এরপর গুলশান থানায় করা অর্থ আত্মাসাৎ মামলায় তাদেরকে তিনদিনের রিমান্ডে পাঠায় আদালত। রিমান্ড শেষে মঙ্গলবার তাদের আদালতে উপস্থিত করা হলে ধানমন্ডি থানায় করা অর্থ আত্মসাতের অপর এক মামলায় রাসেলকে একদিনের জন্য রিমান্ডে পাঠান বিচারক। আর শামীমাকে পাঠানো হয় কারাগারে।