বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মামলা না করতে পেরে ফিরে গেলেন জেমস

  •    
  • ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৬:০৬

রোববার সকালে মামলা করতে আইনজীবীকে সঙ্গে নিয়ে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতে যান জেমস। বেলা সাড়ে ১২টার দিকে মামলার আবেদনটি বিচারক কে এম ইমরুল কায়েশের আদালতে শুনানি হয়। শুনানি শেষে বিচারক নির্দেশনা দেন, থানা বিষয়টিতে মামলা গ্রহণ না করলে তারপর যেন আদালতে যান তিনি।

মোবাইল অপারেটর বাংলালিংকের বিরুদ্ধে কপিরাইট আইনে আদালতে মামলা করতে গিয়ে ফিরে গেছেন বাংলা ব্যান্ডের ‘গুরু’ মাহফুজ আনাম জেমস।

রোববার ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতে মামলার আরজি নিয়ে গেলেও আদালত তা গ্রহণ না করে থানায় মামলা করার নির্দেশ দিয়েছে। সে নির্দেশনা মেনে জেমস অপারেটরটির বিরুদ্ধে রাজধানীর গুলশান থানায় মামলা করবেন।

জেমসের অভিযোগ, তার বিভিন্ন জনপ্রিয় গানকে বিজ্ঞাপনসহ বিভিন্ন মাধ্যমে অনুমতি ছাড়াই ব্যবহার করেছে বাংলালিংক।

রোববার সকালে মামলা করতে আইনজীবীকে সঙ্গে নিয়ে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতে যান জেমস। বেলা সাড়ে ১২টার দিকে মামলার আবেদনটি বিচারক কে এম ইমরুল কায়েশের আদালতে শুনানি হয়। শুনানি শেষে বিচারক নির্দেশনা দেন, থানা বিষয়টিতে মামলা গ্রহণ না করলে তারপর যেন আদালতে যান তিনি।

সংশ্লিষ্ট আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর তাপস কুমার পাল নিউজবাংলাকে বলেন, ‘কপিরাইট আইন ভঙের অভিযোগ এনে জেমস বাংলালিংকের বিরুদ্ধে মামলার জন্য আদালতে এসেছিলেন। আদালত তাদের থানায় মামলা করতে বলেছেন। কোনো কারণে থানা যদি মামলা গ্রহণ না করে, তাহলে আদালত মামলার আরজি বিবেচনায় নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন।’

জেমসের আইনজীবী তাপস বলেন, ‘জেমস বাংলাদেশের একজন জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী। তার অসংখ্য জনপ্রিয় গান আছে। তার কাছ থেকে কোনো ধরনের অনুমতি না নিয়েই এই গানগুলো বাংলালিংক তাদের ওয়েলকাম টিউন, বিজ্ঞাপনসহ বিভিন্ন মাধ্যমে ব্যবহার করে আসছে। বাংলালিংকের এই কর্মকাণ্ড কপিরাইট আইন ভঙ্গের সামিল। এ কারণেই তিনি বাংলালিংকের বিরুদ্ধে কপিরাইট আইন ভঙ্গের অভিযোগে মামলা করবেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা মামলা করতেই আদালতে এসেছিলাম। এখন আদালতের নির্দেশনা মেনে গুলশান থানায় যাচ্ছি। সেখানেই বাংলালিংকের বিরুদ্ধে মামলা হবে।’

গুলশান থানার ডিউটি অফিসার পুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) শিল্পী আক্তার জানান, থানায় এখন পর্যন্ত এ ধরনের কোনো অভিযোগ জমা পড়েনি।

জেমসের সহকারী রবিন ঠাকুর নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমরা আজ থানায় যাচ্ছি না। এ বিষয়ে পরামর্শ করে আমরা পরে সিদ্ধান্ত নেব।’

বাংলাদেশের ব্যান্ড সংগীতের অন্যতম জনপ্রিয় গায়কদের একজন জেমস। আশির দশকে গড়ে ওঠা ‘ফিলিংস’ ব্যান্ডের অন্যতম সদস্য তিনি। পরে নব্বইয়ের দশকে তিনি গড়ে তোলেন ‘নগর বাউল’ ব্যান্ড। ১৯৮৮ সালে মুক্তি পাওয়া ফিলিংসের প্রথম ‘স্টেশন রোড’ অ্যালবামেই নজর কাড়েন, জনপ্রিয়তা পায় তার সোলো অ্যালবাম ‘অনন্যা’ও। তবে ফিলিংসের ‘জেল থেকে বলছি’ অ্যালবামের ভিন্ন গায়কি দিয়েই তারুণ্যের উন্মাদনার আরেক নামে পরিণত হন জেমস।

এ বিভাগের আরো খবর