বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শ্রমিক কল্যাণ তহবিলে ১৩ কোটি টাকা ব্যাট-নেসলের

  •    
  • ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৯:০৭

ব্যাটের মানবসম্পদ বিভাগের প্রধান সাদ জসিমের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদল ১১ কোটি ১০ লাখ ১ হাজার ৫৭৫ টাকার চেক সচিবের কাছে হস্তান্তর করেন। আর নেসলে বাংলাদেশের ফাইন্যান্স অ্যান্ড কন্ট্রোল ডিরেক্টর নমিত মিত্রের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদল কোম্পানির গত অর্থবছরের লভ্যাংশের ১ কোটি ৮৮ লাখ ৭৯ হাজার ৮১০ টাকার একটি চেক দেন।

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে ১৩ কোটি টাকা জমা দিয়েছে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো (ব্যাট) ও নেসলে বাংলাদেশ।

সচিবালয়ে বৃহস্পতিবার শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. এহছানে এলাহীর কাছে প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ থেকে একটি নির্দিষ্ট অংশ হিসেবে এই টাকা তহবিলে জমা দেয়া হয়।

প্রতিষ্ঠান দুটির প্রতিনিধিরা নিজ নিজ কোম্পানির পক্ষে গত এক বছরের কোম্পানির লভ্যাংশের এই চেক হস্তান্তর করেন।

এর মধ্যে ব্যাটের মানবসম্পদ বিভাগের প্রধান সাদ জসিমের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদল ১১ কোটি ১০ লাখ ১ হাজার ৫৭৫ টাকার চেক সচিবের কাছে হস্তান্তর করেন।

আর নেসলে বাংলাদেশের ফাইন্যান্স অ্যান্ড কন্ট্রোল ডিরেক্টর নমিত মিত্রের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদল কোম্পানির গত অর্থবছরের লভ্যাংশের ১ কোটি ৮৮ লাখ ৭৯ হাজার ৮১০ টাকার একটি চেক দেন।

দেশের প্রচলিত শ্রম আইন অনুযায়ী দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠানের বছর শেষে লাভের পাঁচ ভাগের এক দশমাংশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে জমা দেয়ার বিধান রয়েছে। এ তহবিল থেকে প্রতিষ্ঠানিক-অপ্রতিষ্ঠানিক খাতের শ্রমিকদের সহায়তা করা হয়। এখন পর্যন্ত এ তহবিলে জমা পড়েছে প্রায় ৬০০ কোটি টাকা।

এ বিভাগের আরো খবর