বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বরগুনায় সম্ভাব্য গ্যাসক্ষেত্র থেকে নমুনা সংগ্রহ

  •    
  • ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২৩:০০

শুক্রবার অনুসন্ধান স্থানের কাদামাটিতে বুদবুদ উঠতে দেখা যায়। শনিবার সেখানে বিকট শব্দে বিস্ফোরণ হয়। এতে প্রায় এক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে কম্পন অনুভূত হয়। এরপর বিভিন্ন পুকুরেও গ্যাসের বুদবুদ উঠতে দেখা যায়।

বরগুনার পাথরঘাটায় সম্ভাব্য গ্যাসক্ষেত্র থেকে নমুনা সংগ্রহ করেছে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদল।

পাথরঘাটা সদর ইউনিয়নের রুহিতা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাঠে ভূগর্ভস্থ গ্যাস উদ্‌গিরণের স্থানে মঙ্গলবার বেলা দেড়টার দিকে পরিদর্শনে যায় দল। এ সময় দলের প্রতিনিধিরা আগুন জ্বালিয়ে গ্যাসের উদ্‌গিরণ নিশ্চিত হন।

এর আগে ওই স্থানে নিরাপদ পানি অনুসন্ধান করতে গিয়ে শুক্রবার ভূগর্ভস্থ গ্যাসের সন্ধান পাওয়া যায়। এরপর গত চার দিন ধরে সেখান থেকে ক্রমাগত গ্যাস বের হচ্ছে।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব শাহ্ মোহাম্মদ কামরুল হুদার নেতৃত্বে বাপেক্সের ডেপুটি ম্যানেজার জিওলোজিস্ট সালেহ আহমদ ও হামিদুজ্জামানের প্রতিনিধিদল মঙ্গলবার সেখান থেকে নমুনা সংগ্রহ করে।

উপসচিব কামরুল হুদা নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ল্যাবে পরীক্ষার জন্য মাটির লেয়ারের নিচে থেকে আসা গ্যাসের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। পরীক্ষা করে বলা যাবে কোন ধরনের গ্যাসের সন্ধান মিলেছে এখানে।’

স্থানীয়রা জানান, বেশ কয়েক দিন ধরে ইনস্টিটিউট অব ওয়াটার মডেলিং নামের একটি প্রতিষ্ঠান ওই স্থানে মাটির নিচের এক হাজার ফিট পাইপ ঢুকিয়ে নিরাপদ পানির অনুসন্ধান চালাচ্ছিল। এ কাজের নেতৃত্বে ছিল পানিসম্পদ অধিদপ্তরের অনুসন্ধানী দল।

শুক্রবার অনুসন্ধান স্থানের কাদামাটিতে বুদবুদ উঠতে দেখা যায়। শনিবার সেখানে বিকট শব্দে বিস্ফোরণ হয়। এতে প্রায় এক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে কম্পন অনুভূত হয়। এরপর বিভিন্ন পুকুরেও গ্যাসের বুদবুদ উঠতে দেখা যায়।

ওই ঘটনার পর পাথরঘাটা উপজেলা প্রসাশন পাশের রাস্তাসহ দোকানপাট বন্ধ করে দেয়। পাশাপাশি বাঁশের বেড়া দিয়ে ও লাল নিশান টানিয়ে ওই স্থানে জনসাধারণের প্রবেশ নিষিদ্ধ করে।

তবে এর মধ্যে শনিবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে নলকূপের পাইপের মাথায় আগুন ধরিয়ে দেয় কেউ। পরে স্থানীয়রাই আগুন নিভিয়ে ফেলে।

বরগুনা-২ আসনের সংসদ সদস্য শওকত হাসানুর রহমান রিমন এরপর জ্বালানি ও খনিজ মন্ত্রণালয়ে যোগাযোগ করেন। পরে মন্ত্রণালয় প্রতিনিধি দলটি পাঠায়।

পাথরঘাটা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হোসাইন মুহাম্মদ আল-মুজাহিদ বলেন, ‘জ্বালানি মন্ত্রণালয়ে অফিশিয়ালভাবে জানানোর পর প্রতিনিধিদল ঘটনাস্থল পরিদর্শন এবং প্রাথমিক পরীক্ষা শেষে নমুনা সংগ্রহ করে। ঘটনাস্থলের আশপাশে কোনো ধরনের দাহ্য পদার্থ নিয়ে প্রবেশ করতে জনসাধারণকে নিষেধ করা হয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর