বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পূর্বাচল নতুন শহরে পানি সরবরাহের কাজ শুরু

  •    
  • ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২১:২৬

পূর্বাচল নতুন শহরে প্রতিদিন ৩৪০ মিলিয়ন লিটার পানি সরবরাহের ব্যবস্থা হচ্ছে। এ জন্য প্রকল্পের আওতায় ৩২০ কিলোমিটার পাইপলাইন নেটওয়ার্ক স্থাপন, ১৫টি গভীর নলকূপ স্থাপন, একটি প্রশাসনিক ভবন ও একটি ওয়ার্কশপ নির্মাণ করা হবে।

রাজধানীর পূর্বাচল নতুন শহরে শুরু হয়েছে পানি সরবরাহ প্রকল্পের কাজ। সেখানে প্রতিদিন ৩৪০ মিলিয়ন লিটার পানি সরবরাহের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ মঙ্গলবার সরকারি ও বেসরকারি অংশীদারত্বের (পিপিপি) এ প্রকল্পটি উদ্বোধন করেন।

প্রকল্প সূত্রে জানা গেছে, পূর্বাচল নতুন শহরে প্রতিদিন ৩৪০ মিলিয়ন লিটার পানি সরবরাহের ব্যবস্থা হচ্ছে। এ জন্য প্রকল্পের আওতায় ৩২০ কিলোমিটার পাইপলাইন নেটওয়ার্ক স্থাপন, ১৫টি গভীর নলকূপ স্থাপন, একটি প্রশাসনিক ভবন ও একটি ওয়ার্কশপ নির্মাণ করা হবে।

গভীর নলকূপ থেকে প্রতিদিন ৩০ মিলিয়ন লিটার পানি সরবরাহ করা হবে। চাহিদার বাকি ৩১০ মিলিয়ন লিটার পানি সরবরাহের জন্য ঢাকা ওয়াসার সঙ্গে আলোচনা চলছে।

প্রকল্পের মেয়াদ ধরা হয়েছে ২০২১ থেকে ২০৩৫ সাল পর্যন্ত মোট ১৫ বছর। এর মধ্যে ২০২১ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত চার বছর কনস্ট্রাকশন এবং ২০২৪ থেকে ২০৩৫ সাল পর্যন্ত মোট ১১ বছর অপারেশন ও মেনটেইনেন্সের জন্য নির্ধারিত রয়েছে।

রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক) পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপের ভিত্তিতে প্রথমবারের মতো এ প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে। প্রকল্পের প্রাক্কলিত ব্যয় ধরা হয়েছে ৫৯২ কোটি টাকা। যার মধ্যে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ ২৯৯ কোটি ৮০ লাখ টাকা দেবে। প্রাইভেট পার্টনার হিসেবে ইউনাইটেড ডেলকট ওয়াটার লিমিটেড বহন করবে বাকি ব্যয়ভার।

এ প্রকল্পের মাধ্যমে জুন ২০২২-এর মধ্যে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্প এলাকার ১-৫ নম্বর সেক্টরে এবং জুন ২০২৫-এর মধ্যে পর্যায়ক্রমে সব সেক্টরে পানি সরবরাহ নিশ্চিত করা হবে।

ইতোমধ্যে প্রকল্পের টপোগ্রাফিক সার্ভে, বিএম ইনস্টলেশন, জিওটেকনিক্যাল সার্ভে, পাইপলাইন নেটওয়ার্ক ডিজাইন এবং মাটি পরীক্ষা সমাপ্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে গণপূর্ত মন্ত্রণালয়।

এ সময় প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্প এলাকায় প্রগতি উচ্চ বিদ্যালয় ভবন, পল খান উচ্চ বিদ্যালয় এবং পূর্বাচল আদর্শ বিদ্যালয় ও কলেজ ভবন নির্মাণের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে একটি করে ঔষধি, বনজ ও ফলদ বৃক্ষ রোপণ করেন তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর