বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

এবার বিশ্ববিদ্যালয় খোলার উদ্যোগ

  •    
  • ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৭:০৪

 শিক্ষাসচিব বলেন, ‘আমরা খুব শিগগিরই…তারিখটা এখনই বলছি না, সেটা মাননীয় মন্ত্রী মহোদয়ের মাধ্যমে আপনারা জানতে পারবেন। তবে খুব শিগগিরই একটি মিটিং করব। এর পরেই হয়তো আমরা বলতে পারব বর্তমান পরিস্থিতি কী।

দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয় খুলে দিতে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর উপাচার্যদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। বৈঠকের দিনক্ষণ না জানালেও দুই একদিনের মধ্যেই হবে এ বৈঠক।

সচিবালয়ে সোমবার সাংবাদিকদের এ কথা জানান শিক্ষাসচিব মাহবুব হোসেন। তিনি বলেন, ‘দুয়েক দিনের মধ্যেই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হবে।’

শিক্ষাসচিব বলেন, ‘আমরা খুব শিগগিরই…তারিখটা এখনই বলছি না, সেটা মাননীয় মন্ত্রী মহোদয়ের মাধ্যমে আপনারা জানতে পারবেন। তবে খুব শিগগিরই একটি মিটিং করব। এর পরেই হয়তো আমরা বলতে পারব বর্তমান পরিস্থিতি কী।

‘সেই মিটিংয়ে আমরা আমাদের জাতীয় পরামর্শক কমিটিকেও আমন্ত্রণ জানাব। তারা তাদের অবস্থানটা জানাবেন। সেখান থেকেই হয়তো আমরা একটি সিদ্ধান্ত জানাতে পারব। সেটি ১৬ তারিখের আগেই অনুষ্ঠিত হবে। আমরা আশা করছি, ১৬ তারিখের আগেই মিটিংটা করতে পারব।’

মাহবুব হোসেন বলেন, ‘এতে মঞ্জুরি কমিশন, সকল ভিসিগণ ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা থাকবেন। পরিস্থিতির উন্নতি বিবেচনা করে জাতীয় পরামর্শক কমিটির পরামর্শ বিবেচনা করে তারা সিদ্ধান্ত নেবেন। অক্টোবরের আগে বিশ্ববিদ্যালয় খুলতে আমরা কোনো সমস্যা দেখছি না। তাদের প্রস্তুতি তাদের বক্তব্য বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।

‘আমরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলতে চাই তাদের শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করতে চাই। আমরা ক্লাশ ওয়ান থেকে টুয়েলভ পর্যন্ত যে খুলেছি আমাদের উদ্দেশ্য একটাই।’

করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের পর ২০২০ সালের ১৭ মার্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয়া হয়। দেড় বছর পর রোববার থেকে খুলে দেয়া প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো। সোমবার খুলেছে মেডিক্যাল কলেজ, ডেন্টাল ও নার্সিং সংক্রান্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ পরিস্থিতি ভালোর দিকে থাকায় দ্রুত সময়ের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোও খুলে দিতে ভাবছে সরকার। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের করোনারোধী টিকার আওতায় আনতেও কার্যক্রম চলছে।

এ বিভাগের আরো খবর