বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জবিতে সশরীরে পরীক্ষার প্রস্তুতি, রুটিন দিচ্ছে বিভিন্ন বিভাগ

  •    
  • ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১১:৩৬

সশরীরে হলেও করোনার কারণে অন্য সময়ের পরীক্ষা থেকে ভিন্ন পদ্ধতিতে নেয়া হবে পরীক্ষাগুলো। স্বাস্থ্যবিধি মেনে দূরত্ব বজায় রেখেই এসব পরীক্ষা নেয়ার কথা জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) প্রসাশন আটকে থাকা বিভিন্ন বর্ষের সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা ৭ অক্টোবর থেকে সশরীরে নেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যার প্রস্তুতি শুরু করা হয়েছে।

বিভিন্ন অনুষদের ডিন, সংশ্লিষ্ট বিভাগের চেয়ারম্যানদের পরীক্ষা নেয়ার জন্য রুটিন দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে।

সশরীরে হলেও করোনার কারণে অন্য সময়ের পরীক্ষা থেকে ভিন্ন পদ্ধতিতে নেয়া হবে পরীক্ষাগুলো। স্বাস্থ্যবিধি মেনে দূরত্ব বজায় রেখেই এসব পরীক্ষা নেয়ার কথা জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

৭ সেপ্টেম্বর উপাচার্যের সঙ্গে ডিন ও চেয়ারম্যানদের একটি বৈঠকে বিভিন্ন বর্ষের আটকে থাকা সেমিস্টার পরীক্ষা আগামী ৭ অক্টোবর থেকে নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

যদি সার্বিক পরিস্থিতির কারণে সশরীরে পরীক্ষা নেয়া সম্ভব না হয়, তবে অনলাইনে পরীক্ষা নেয়া হবে বলেও সভায় সিদ্ধান্ত হয়।

পরীক্ষা নিতে এরইমধ্যে বেশ কয়েকটি বিভাগ পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ করেছে।

পরীক্ষার পরিকল্পনা নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. এ কে এম মনিরুজ্জামান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘৭ অক্টোবর থেকে পরীক্ষা শুরু করব। দুই শিফটে পরীক্ষা নেয়ার চিন্তা-ভাবনা হচ্ছে। সকালে ৯টা অথবা সাড়ে ৯টায় একটা ও অপরটি সাড়ে ১২টা থেকে শুরু হবে।

‘কোনো বিভাগ মনে করলে দুই শিফটে নিতে পারবে। পরীক্ষায় সামাজিক দূরত্ব মানতে হবে, এক বেঞ্চে একজনের বেশি বসতে পারবে না। আমরা প্রত্যেক বিভাগকেই কোয়ারেন্টিন রুম রাখতে বলেছি। যেহেতু করোনা তো আছেই, তাই আক্রান্ত কেউ থাকলে যাতে আলাদা করে পরীক্ষা নেয়া যায়।’

এ ছাড়া শিক্ষার্থীদের সুরক্ষাসামগ্রী নিশ্চিত করা ও প্রবেশের সময় তাপমাত্রা মাপা হবে বলেও জানান তিনি।

নিউজবাংলাকে অধ্যাপক মনিরুজ্জামান আরও বলেন, ‘পরীক্ষার সময়সূচি বিভাগগুলো তৈরি করবে। পাশাপাশি অনলাইন পরীক্ষার যে নীতিমালা সে হিসেবেও প্রস্তুতি নিয়ে রাখা হবে। অনলাইন পরীক্ষা নিতে তো কিছু স্কিল দরকার, স্কিলগুলো যাতে আমাদের শিক্ষকদের ডেভলপ করা থাকে, সেটা আমরা করব।’

এ ব্যাপারে কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. চঞ্চল কুমার বোস নিউজবাংলাকে বলেন, ‘বিভাগগুলো ১৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অনুষদে রুটিন জমা দেবে। পরীক্ষা ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হবে। তবে সেটা তারপরেও যেতে পারে, আর পূজার যেহেতু ছুটি আছে, তাই কলা অনুষদের বিভাগগুলোর ওপর নির্ভর করবে যে তারা কবে থেকে শুরু করবে।’

বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. রবীন্দ্রনাথ মণ্ডল বলেন, ‘সশরীরে পরীক্ষা নিতে অনুষদের মিটিং আগামী বৃহস্পতিবার দিয়েছি, তার আগে আমি অনুষদের সব বিভাগের চেয়ারম্যানদেরকে একাডেমিক কমিটির মাধ্যমে পরীক্ষার রুটিন দেয়ার নির্দেশ দিয়েছি।’

পরীক্ষার সময় ঘোষণার পরপরই ঢাকা আসতে শুরু করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। পরীক্ষা শুরুর আগেই শতভাগ শিক্ষার্থীকে টিকার আওতায় নিয়ে আসা সম্ভব হবে কি না সেটি নিয়েও অনিশ্চয়তা থেকে গেছে।

এ বিভাগের আরো খবর