যুক্তরাষ্ট্র সেনাবাহিনীর আমন্ত্রণে ইন্দো-প্যাসিফিক আর্মি চিফ কনফারেন্সে (আইপিএসিসি) অংশ নিতে সরকারি সফরে যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ।
শুক্রবার রাত ১টা ৪০ মিনিটে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশ্যে সেনাপ্রধানের ঢাকা ছাড়ার কথা রয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।
এদিন রাতে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে আইএসপিআর।
এতে বলা হয়, মার্কিন ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ড এবং পাপুয়া নিউগিনি ডিফেন্স ফোর্সের যৌথ আয়োজনে এবছর যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াইতে হতে যাচ্ছে আইপিএসিসি।
এই সম্মেলনে ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের ১৭ টি দেশের জ্যেষ্ঠ নেতারা অংশ নেয়ার কথা রয়েছে। এবার সম্মেলনে ভবিষ্যৎ অপারেশনাল এনভায়রনমেন্টের ওপর আলোচনা হবে।
সম্মেলনে বিভিন্ন দেশের সেনাপ্রধানদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ।
সেনাপ্রধানের এই সফরের মধ্য দিয়ে ইন্দো-প্যাসিফিক দেশগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে এবং পারস্পরিক সহযোগিতার সম্ভাবনা বাড়বে বলে আশা করে হচ্ছে।
সফর শেষে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর সেনাপ্রধানের দেশে ফেরার কথা রয়েছে।