করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) থাকা বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও জ্যেষ্ঠ আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেন তিন দিন পর মেয়ের ডাকে সাড়া দিয়েছেন।
বৃহস্পতিবার বিকেলে মেয়ে সোনিয়া ইসরাত ‘বাবা’ বলে ডাক দেন; তখন খন্দকার মাহবুব ইশারায় সাড়া দেন বলে নিউজবাংলাকে জানান তার জুনিয়র অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান দুলাল।
তিনি বলেন, ‘স্যারের অবস্থা আগের থেকে সামান্য কিছুটা উন্নতি হয়েছে। আজকে স্যারের মেয়ে বাবা বলে ডাক দিয়েছেন, তখন ইশারায় সাড়া দিয়েছেন। তিন দিন পর আজকেই সাড়া দিলেন। স্যারের জন্য সবার কাছে দোয়া চাই।’
রাজধানীর বসুন্ধরায় এভারকেয়ার (সাবেক অ্যাপোলো) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন খন্দকার মাহবুব। অবস্থার অবনতি হওয়ায় বুধবার বিকেলে থেকে তাকে ভেন্টিলেশন সাপোর্টে নেয়া হয়। হাসপাতালটিতে গত ১৭ আগস্ট ভর্তি হন তিনি।
খন্দকার মাহবুবের অসুস্থের কথা শুনে তার তিন সন্তান যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে ফিরেছেন। আর স্ত্রী ড. ফারহাত হোসেন হাসপাতালে অবস্থান করছেন।
খন্দকার মাহবুব হোসেন ১৯৩৮ সালের ২০ মার্চ জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ল পাস করে ১৯৬৭ সালের ৩১ জানুয়ারি আইনজীবী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হন। এরপর একই বছরের ২০ অক্টোবর তিনি হাইকোর্টের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন।
১৯৭৩ সালে দালাল আইনে যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের সময় চিফ প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এই আইনজীবী।
এরপর একাধিকবার সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি এবং বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন খন্দকার মাহবুব। ৫৪ বছরের আইন পেশায় দেশের প্রথম সারির সব রাজনীতিবিদের মামলা পরিচালনা করেন এই আইনজীবী।
সবশেষ ২০০৮ সালে বিএনপিতে যোগ দেন খন্দকার মাহবুব। বর্তমানে দলটির ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন তিনি।
গত ৬ জুলাই কারাগারে থাকা মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দরিদ্র স্বপন কুমার বিশ্বাসের পক্ষে বিনা ফিতে আপিল বিভাগে আইনি লড়াই করে ব্যাপক প্রশংসিত হন খন্দকার মাহবুব।