বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফরিদপুরে ৪৯ স্কুলে বন্যার পানি, পাঠদান নিয়ে অনিশ্চয়তা

  •    
  • ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ২১:১৫

ফরিদপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. তৌহিদুল ইসলাম বলেন, ‘ সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১২ সেপ্টেম্বর থেকে ওই সব প্রতিষ্ঠানে ক্লাস নেয়ার বিষয়ে চিন্তায় আছি। তবে আশার খবর হলো গত দুই-তিন দিন থেকে বন্যার পানি কমতে শুরু করেছে। যদি পানিবন্দি স্কুলগুলো ক্লাস নেয়ার উপযোগী হয় তাহলে নির্ধারিত দিনে স্কুল চালু করা যাবে।’

ফরিদপুরের পাঁচ উপজেলার ৫টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষ এবং ৪৪টি স্কুলের মাঠ বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে। এতে আগামী ১২ সেপ্টেম্বর থেকে স্কুল খোলার সরকারি সিদ্ধান্ত থাকলেও, এসব স্কুল নিয়ে দেখা দিয়েছে অনিশ্চয়তা।

এ বিষয়ে ফরিদপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. তৌহিদুল ইসলাম বলেন, ‘১২ সেপ্টেম্বর থেকে ওই সব প্রতিষ্ঠানে ক্লাস নেয়ার বিষয়ে চিন্তায় আছি। তবে আশার খবর হলো গত দুই-তিন দিন থেকে বন্যার পানি কমতে শুরু করেছে। যদি পানিবন্দি স্কুলগুলো ক্লাস নেয়ার উপযোগী হয় তাহলে নির্ধারিত দিনে স্কুল চালু করা যাবে।’

চরভদ্রাসন উপজেলার গাজীরটেক ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. ইয়াকুব আলী জানান, রমেশবালাডাঙ্গি গ্রামের মন্ডলডাঙ্গি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পানি উঠেছে। পানি না কমলে ওই স্কুলে ক্লাস শুরু করা সম্ভব হবে না।

সদর উপজেলার নর্থ চ্যানেল ইউনিয়ন চেয়ারম্যান মোস্তাকুজ্জামান জানান, তার ইউনিয়নের পদ্মারচর মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও ফেরদৌসী মোহন মিয়া জুনিয়র উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে পানি জমে আছে।

এ বিষয়ে ফরিদপুরের জেলা প্রশাসক অতুল সরকার বলেন, ‘আমরা পানিবন্দি স্কুলগুলোর নিয়মিত খোঁজ রাখছি। যেহেতু বন্যার পানি কমতে শুরু করেছে, অল্পকিছু দিনের মধ্যে সেই স্কুলগুলো ক্লাস নেয়ার উপযোগী হয়ে উঠবে।’

তিনি জানান, ইতোমধ্যে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কর্মকর্তাদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। উনারা পানি নেমে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে স্কুলগুলোকে ক্লাস নেয়ার উপযোগী করে তুলবে।

এ বিভাগের আরো খবর