ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশনের (আইএমও) ‘সি’ ক্যাটাগরির নির্বাচনে বাংলাদেশকে ভারত সমর্থন দেবে বলে জানিয়েছে ভারত।
সচিবালয়ে বুধবার সকালে নৌপ্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদের সঙ্গে দেখা করে বাংলাদেশকে সমর্থন দেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন ঢাকায় ভারতের ডেপুটি হাই কমিশনার বিনয় জর্জ।
সাক্ষাৎ শেষে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘আইএমওতে ‘সি’ ক্যাটাগরিতে আমরা এবার নির্বাচন করব। সে বিষয়টি আমরা অবহিত করেছি। তারা আমাদের সঙ্গে থাকবেন বলে সমর্থন ব্যক্ত করেছেন।’
দ্বিপক্ষীয় আলোচনার বিষয়ে জানতে চাইলে খালিদ মাহমুদ বলেন, ‘তাদের সঙ্গে স্থল ও নৌ বন্দর আছে। চট্টগ্রাম ও মোংলা পোর্টে ট্রানজিট ব্যবহার করবে সেগুলো নিয়ে আলোচনা হয়েছে। স্থল বন্দরে সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কী কী কাজ করতে পারি, কী কাজ চলছে সেগুলোও আমরা শেয়ার করলাম। রোডস ও কাস্টমসের বিষয়গুলো আলোচনা হয়েছে, সিদ্ধান্তও হয়ে গেছে।’
অক্টোবরে দুই দেশের সচিব পর্যায়ের বৈঠকের মধ্য দিয়ে বিষয়গুলোর সমাধান হবে বলেও আশ্বস্ত করেন নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী।