বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

টাকা পরিশোধ না করায় চাকরিচ্যুত ঢাবি শিক্ষক

  •    
  • ১ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ০০:৪৯

সিন্ডিকেট সদস্য মোহাম্মদ হুমায়ুন কবীর বলেন, ‘শিক্ষা ছুটি শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগ না দেয়ায় এই শিক্ষককে ২০১৯ সালে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে। তবে পাওনা টাকা পরিশোধ না করায় এবার তাকে বরখাস্ত করা হলো। এই টাকা আদায়ের জন্য কোর্টে মামলা করা হবে। এ ছাড়া উনি এখন কানাডাতে অবস্থান করছেন। যেখানে উনি কাজ করছেন সেখানে এবং কানাডিয়ান দূতাবাসকে টাকা পরিশোধ না করার বিষয়টি জানিয়ে দেয়া হবে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের পাওনা টাকা পরিশোধ না করায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগার ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রাক্তন সহকারী অধ্যাপক নাফিজ জামান শুভকে স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।

মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান।

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ২০১৪ সালের ৮ সেপ্টেম্বর শিক্ষা ছুটিতে বিদেশ যান তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগার ব্যবস্থাপনা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক নাফিজ জামান শুভ। তবে নির্দিষ্ট ছুটি শেষে দেশে ফিরে না আসায় ২০১৯ সালের ২৯ সেপ্টেম্বর তাকে চাকরি থেকে অব্যাহতি দেয়া হয়।

ওই সময় শর্ত জুড়ে দেয়া হয়, ২০১৪ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তিনি যত বেতনভাতা পেয়েছেন সব ফেরত দিতে হবে। এর মোট পরিমাণ ১৩ লাখ ৬৪ হাজার ৫৬১ টাকা। তবে দুই বছর পার হলেও নাফিজ জামান শুভ এই টাকা ফেরত না দেয়ায় সিন্ডিকেট সভা থেকে এই শিক্ষককে বরখাস্ত করা হয়।

এ বিষয়ে সিন্ডিকেট সদস্য মোহাম্মদ হুমায়ুন কবীর নিউজবাংলাকে বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়ম হলো, কোনো শিক্ষক শিক্ষা ছুটিতে বিদেশ গেলেও তিনি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বেতন-ভাতা পাবেন। শর্ত রয়েছে, ছুটি শেষে ফের বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগ দিতে হবে। জয়েন না করলে যে বেতন উনাকে এতদিন দেয়া হয়েছে সেটি ফেরত দিতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘শিক্ষা ছুটি শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগ না দেয়ায় এই শিক্ষককে ২০১৯ সালে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে। তবে পাওনা টাকা পরিশোধ না করায় এবার তাকে বরখাস্ত করা হলো। এই টাকা আদায়ের জন্য কোর্টে মামলা করা হবে। এ ছাড়া উনি এখন কানাডাতে অবস্থান করছেন। যেখানে উনি কাজ করছেন সেখানে এবং কানাডিয়ান দূতাবাসকে টাকা পরিশোধ না করার বিষয়টি জানিয়ে দেয়া হবে।’

সিন্ডিকেট সভায় আর কী কী আলোচনা হয়েছে জানতে চাইলে হুমায়ুন কবীর বলেন, ‘শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের ডোপ টেস্টের বিষয়ে সরকার একটি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। ওই সিদ্ধান্তের সম্ভাব্যতা যাচাই এবং কীভাবে এটি করা হবে এসব বিষয় নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিনস কমিটি সাত সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে। সিন্ডিকেট আজ সে কমিটি অ্যাপ্রুভ করেছে। চিকিৎসা অনুষদের ডিন এ কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে থাকবেন।’

তিনি জানান, আজকের সিন্ডিকেট সভা থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫ জন শিক্ষককে গ্রেড ওয়ান প্রদান করা হয়েছে। অর্থাৎ, উনারা এখন রাষ্ট্রের সর্বোচ্চ বেতন পাবেন।

হুমায়ুন কবীর বলেন, ‘সরকারের বেতন স্কেলে নতুন অধ্যাপকদের বেতন হয় গ্রেড থ্রিতে। চার বছর পর অধ্যাপকরা গ্রেড টু পায়। এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট অধ্যাপকরা তিন ভাগের এক ভাগকে গ্রেড ওয়ান দেয়া হয়।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো সংবাদপত্র বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সিন্ডিকেট সভায় অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের সুপারিশ অনুযায়ী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৯ জন গবেষককে পিএইচডি এবং ১৩ জন গবেষককে এমফিল ডিগ্রি প্রদান করা হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর