৪৩তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার জন্য শ্রুতলেখক পেতে প্রার্থীদের আবেদনের আহ্বান জানিয়েছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। যাদের শ্রুতিলেখক প্রয়োজন হবে, তাদের আগামী ৯ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আবেদন করতে হবে।
মঙ্গলবার পিএসসির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) নুর আহ্মদ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ২৯ অক্টোবর ৪৩তম বিসিএস পরীক্ষার প্রিলিমিনারি টেস্ট অনুষ্ঠিত হবে। ওই পরীক্ষায় প্রতিবন্ধী প্রার্থীদের মধ্যে যাদের শ্রুতলেখক দরকার হবে, তাদের জন্য সরকারি কর্ম কমিশন থেকে শ্রুতলেখক নিয়োগ দেয়া হবে।
এতে আরও বলা হয়, শ্রুতলেখকের চাহিদা জানিয়ে আগামী ৯ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অফিস চলার সময় পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার), বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন সচিবালয়, প্রধান কার্যালয়, আগারগাঁও, শেরেবাংলা নগর, ঢাকা- এই ঠিকানায় আবেদন করতে হবে।
যেসব কাগজ জমা দিতে হবে
ক. অনলাইন আবেদনপত্রের (BPSC Form 1) কপি এবং অ্যাডমিট কার্ড
খ. প্রার্থীর দুই কপি পাসপোর্ট সাইজের সত্যায়িত ছবি
গ. শ্রুতলেখকের প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে সিভিল সার্জনের দেয়া ডাক্তারি প্রত্যয়নপত্র
ঘ. সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দেয়া প্রতিবন্ধী পরিচয়পত্রের সত্যায়িত কপি
৪৩তম সাধারণ বিসিএসের জন্য গত বছরের ৩০ নভেম্বর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি। ৩০ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয় আবেদন-প্রক্রিয়া। শুরুতে আবেদনের শেষ সময় এ বছরের ৩১ জানুয়ারি করা হলেও পরে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সুপারিশে সময় বাড়িয়ে ৩১ মার্চ পর্যন্ত করা হয়।
৪৩তম বিসিএসের মাধ্যমে সরকার বিভিন্ন ক্যাডারে ১ হাজার ৮১৪ জনকে নিয়োগ দেবে। এর মধ্যে প্রশাসন ক্যাডারে নিয়োগ দেয়া হবে ৩০০ জনকে।
পুলিশের এএসপি পদে নিয়োগ দেয়া হবে ১০০ জনকে। এ ছাড়া পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নিয়োগ দেয়া হবে ২৫ জনকে। শিক্ষায় থাকছে সবচেয়ে বেশি ক্যাডার, ৮৪৩ জন।
এ ছাড়া অডিটে ৩৫ জন, ট্যাক্সে ১৯, কাস্টমসে ১৪, সমবায়ে ২০, ডেন্টাল সার্জন পদে ৭৫ ও অন্যান্য ক্যাডারে নিয়োগ দেয়া হবে ৩৮৩ জনকে।