বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সরকার ঘোষিত সম্মানি ভাতা প্রক্রিয়াকে সহজ করতে উপজেলা সমাজসেবা অফিসের পরিবর্তে দায়িত্ব দেয়া হচ্ছে রাষ্ট্রায়াত্ত্ব সোনালী ব্যাংককে। তাই সংশোধন করা হয়েছে ভাতা বিতরণ নীতিমালা।
শনিবার সোনালী ব্যাংকের কর্মকর্তাদের নিয়ে অনুষ্ঠিত হয় অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালা। এর উদ্বোধন করেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক।
কর্মশালায় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সকল সেক্টরের মতো বীর মুক্তিযোদ্ধাদারাও ডিজিটাল সেবার আওতায় নিয়ে আসা হয়েছে। ইতিমধ্যে গভর্মেন্ট টু পারসন পদ্ধতিতে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতা সরাসরি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে প্রেরণ করা হচ্ছে।’
এর ফলে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের ভাতাপ্রাপ্তি নির্ঝঞ্ঝাট ও সহজ হয়েছে জানিয়ে মন্ত্রী আরও বলেন, ‘সম্মানি ভাতাভোগীদের প্রায় সকল ব্যাংক হিসাব সোনালী ব্যাংকের বিভিন্ন শাখায় পরিচালনা করা হয় বলে, অ্যাকাউন্টে সরাসরি টাকা যাবে। ফলে মুক্তিযোদ্ধা ভাতা বিতরণ প্রক্রিয়ায় উপজেলা সমাজসেবা অফিসে আর যাবার প্রয়োজন পড়বে না।’
জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধাদের আন্তরিকতার সঙ্গে সেবা দিতে সোনালী ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারিদের অনুরোধ জানান আ ক ম মোজাম্মেল।
অনলাইন প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মতিয়ার রহমান এবং সিস্টেম অ্যানালিস্ট মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ যুনাইদ।
এ সময় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব খাজা মিয়া, সোনালী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও আতাউর রহমান প্রধান, সোনালী ব্যাংকের সকল শাখার ব্যবস্থাপকসহ প্রায় ২ হাজার কর্মকর্তা ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন।