স্বাস্থ্যবিধি মেনে ধারণক্ষমতার সমপরিমাণ যাত্রী নিয়ে বুধবার থেকে চালু হবে লঞ্চ, ট্রলারসহ নৌযান চলাচল।
মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত এক আদেশ জারি করেছে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ)।
এতে বলা হয়ে, পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত প্রত্যেক যাত্রীসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে মাস্ক পরা এবং স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেয়া সব ধরনের স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে।
ধারণক্ষমতার সমপরিমাণ যাত্রী নিয়ে নৌযান পরিচালনায় সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছে বিআইডব্লিউটিএ।
এদিন অপর এক আদেশে অভ্যন্তরীণ নৌযানের ৬০ শতাংশ ভাড়া বাড়ানো সংক্রান্ত আদেশ বাতিল করে সংস্থাটি।
করোনাভাইরাস সংক্রমণকালীন অভ্যন্তরীণ নৌপথে যাত্রীবাহী নৌযান ধারণক্ষমতার অর্ধেক যাত্রী নিয়ে চলাচলের কারণে ৬০ শতাংশ ভাড়া বাড়ানো হয়েছিল। কিন্তু বুধবার থেকে ধারণক্ষমতার সমপরিমাণ যাত্রী পরিবহনের অনুমতি থাকায় ওই আদেশ বাতিল করা হয়েছে।
এর আগে মঙ্গলবার দুপুরে সচিবালয়ে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী জানিয়েছেন, ‘ধারণক্ষমতা অনুযায়ী যাত্রী নিতেও কোনো বাধা নেই লঞ্চমালিকদের। তবে ধারণক্ষমতার বেশি যাত্রী তারা নিতে পারবেন না।’
যদি কোনো লঞ্চে ধারণক্ষমতার বেশি যাত্রী তোলা হয় তবে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী।