করোনাভাইরাস পরিস্থিতি অনেকটা স্বাভাবিক হওয়ায় এবারের জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশন হবে সশরীরে। দুই সপ্তাহের সীমিত পরিসরের এই অধিবেশনে যোগ দিতে আগামী সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্কে উড়াল দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাই হলে ১৯ মাসের মধ্যে প্রথম কোনো বিদেশ সফরে যাওয়া হবে তার।
জাতিসংঘের ৭৬তম সাধারণ অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী সশরীরে যোগ দেবেন বলে সোমবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় সাংবাদিকদের জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন।
তিনি জানান, ১৪ সেপ্টেম্বর থেকে নিউইয়র্কে সীমিত আকারে দুই সপ্তাহব্যাপী জাতিসংঘের ৭৬তম সম্মেলন হবে। ২১ সেপ্টেম্বর থেকে বিশ্ব নেতারা বক্তব্য দেয়া শুরু করবেন। ২১ থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর হবে উচ্চ পর্যায়ের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
মোমেন বলেন, ‘এতে কোন কোন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান বা সরকার প্রধান আসবেন আমরা তা জানি না। তবে আশা করছি, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আমাদের নেতৃত্ব দেবেন।
‘জাতিসংঘ অনেক কম লোকজনকে নিয়ে যেতে বলেছে। কোনো সাইড ইভেন্ট জাতিসংঘ সদর দপ্তরের ভেতরে হবে না। সেখানে দুটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হবে। একটি পরমাণু শক্তি নিয়ে, যা গতবার প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে আমি অংশ নিয়েছিলাম। আর একটি হবে বিশ্ব পরিস্থিতি নিয়ে।’
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে গত বছর জাতিসংঘের ৭৫তম সাধারণ অধিবেশন হয় ভার্চুয়ালি। নিজ নিজ দেশে থেকে রাষ্ট্র বা সরকার প্রধানরা অনলাইন প্ল্যাটফর্মে অধিবেশনে অংশগ্রহণ করেন। করোনা পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হওয়ায় এবারের অধিবেশন সীমিত পরিসরে হলেও সশরীরে অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতিসংঘ।
এবারের অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্ক সফরের সময় যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত বাঙ্গালিদের কোনো অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী যোগ দেবেন কি না, এমন প্রশ্ন রাখা হয় পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে।
জবাবে তিনি বলেন, ‘ওই সফরে নিউইয়র্কে কোনো কমিউনিটির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সরাসরি সাক্ষাতের সম্ভাবনা নেই। হলেও তা ভার্চুয়ালি হবে। আমরা স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলব। ইউএন বারবার আমাদের বলছে, আমাদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে।’