বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যুক্তরাষ্ট্র, ইইউর কাছে শ্রমিকদের জন্য টিকা চাইল বিজিএমইএ

  •    
  • ৩০ জুলাই, ২০২১ ২১:৫৮

বিজিএমইএর সভাপতি ফারুক হাসান নিউজবাংলাকে এ তথ্য জানিয়ে বলেন, ‘গত মঙ্গলবার আমি যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ রাষ্ট্রদূতকে চিঠি দিয়ে আমাদের শ্রমিকদের জন্য টিকা ও কিট সরবরাহের জন্য জরুরিভিত্তিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ সরকার প্রধানদের অনুরোধ করেছি। একইসঙ্গে আমাদের বড় বড় ক্রেতা ও ব্র্যান্ডের প্রধানদের কাছেও চিঠি দিয়েছি; যাতে তারা তাদের দেশের সরকারকে আমাদের পোশাক শিল্পের শ্রমিক ও কর্মকর্তা-কর্মচারিদের টিকা ও কিটের ব্যবস্থা করতে অনুরোধ করেন।’

মহামারি করোনাভাইরাস থেকে শ্রমিকদের সুরক্ষিত রাখতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের দেশগুলোর জোট ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) কাছে টিকা চেয়েছে দেশের পোশাক শিল্প মালিকদের শীর্ষ সংগঠন বিজিএমইএ।

সেই সঙ্গে বাংলাদেশের পোশাকের সবচেয়ে বড় এই দুই বাজারের সরকার প্রধানদের কাছে র‌্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট কিটও চেয়েছে বিজিএমইএ।

ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ রাষ্ট্রদূত এবং যুক্তরাজ্যের ব্র্যান্ড মার্কস অ্যান্ড স্পেনসারসহ (এমঅ্যান্ডএস) অন্য বড় বড় ব্র্যান্ডের বাংলাদেশ প্রধানদের চিঠি দিয়ে টিকা ও অ্যান্টিজেন টেস্ট কিট চেয়েছেন বিজিএমইএর সভাপতি ফারুক হাসান।

শুক্রবার সন্ধ্যায় ফারুক হাসান নিউজবাংলাকে এ তথ্য জানিয়ে বলেন, ‘গত মঙ্গলবার আমি যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ রাষ্ট্রদূতকে চিঠি দিয়ে আমাদের শ্রমিকদের জন্য টিকা ও কিট সরবরাহের জন্য জরুরিভিত্তিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ সরকার প্রধানদের অনুরোধ করেছি। একইসঙ্গে আমাদের বড় বড় ক্রেতা ও ব্র্যান্ডের প্রধানদের কাছেও চিঠি দিয়েছি; যাতে তারা তাদের দেশের সরকারকে আমাদের পোশাক শিল্পের শ্রমিক ও কর্মকর্তা-কর্মচারিদের টিকা ও কিটের ব্যবস্থা করতে অনুরোধ করেন।’

বাংলাদেশের পোশাক শিল্পে শ্রমিকসহ সবমিলিয়ে ৪০ লাখ লোক কাজ করেন। এদের জন্যই টিকা চেয়েছে বিজিএমইএ।

ফারুক হাসান বলেন, ‘সরকার টিকার জন্য সর্বাত্মক চেষ্টা করছে। টাকা খরচ করেও দ্রুততর সময়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় টিকা সংগ্রহ করতে পারছে না। যেহেতু আমরা এই দেশগুলোতে পোশাক সরবরাহ করে তাদের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখছি; তাই আমাদের শ্রমিকদের জন্য টিকার ব্যবস্থা করে দিতে অনুরোধ করেছি।’

‘চিঠিতে আমি অনুরোধ করছি, এই দেশগুলোর সরকার প্রধানরা যাতে তাদের দেশের টিকা উৎপাদনকারী কোন্পানিগুলোকে আমাদের শ্রমিকদের জন্য টিকা দিতে অনুরোধ করেন।’

তিনি বলেন, ‘ওই দেশের সরকারগুলো আমাদের সরকারকে টিকা দেবে; সেটা টাকার বিনিময়ে হোক, আর উপহার হিসেবেই হেক-যে কোনোভাবে হোক; আমাদেক শ্রমিকরা টিকা পেলেই হলো।’

ফারুক হাসান বলেন, ‘আমরা ইতোমধ্যে আমাদের শ্রমিকদের টিকা দিতে শুরু করেছি। সরকার লকডাউনের মধ্যেও রপ্তানি আয়ের ইতিবাচক ধারা ধরে রাখতে রোববার থেকে পোশাক কারখানা খুলে দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে। এ অবস্থায় দ্রুত টিকা পেলে আমাদের জন্য খুবই ভালো হয়।’

বিজিএমইএর সভাপতি চিঠিগুলোতে লিখেছেন, করোনার মধ্যে স্বাস্থ্যবিধি মেনে পোশাক কারখানা চালানোর কারণে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের দেশগুলোর ক্রেতাপ্রতিষ্ঠানগুলো সময়মতো পণ্য পেয়েছে।

‘তবে শ্রমিকদের সুরক্ষার জন্য টিকার বিকল্প নেই। ইতিমধ্যে নিবন্ধন ছাড়াই পোশাক কারখানার শ্রমিকদের টিকা দেওয়া শুরু হয়েছে। সরকারও বিপুলসংখ্যক পোশাকশ্রমিককে টিকা দেওয়ার বিষয়ে আন্তরিক। তবে সবকিছু নির্ভর করছে টিকার প্রাপ্যতার ওপর। সে কারণে পোশাক কারখানার উৎপাদন নিরবচ্ছিন্ন রাখতে যার যার অবস্থান থেকে টিকা ও র‌্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট কিট পাঠিয়ে সহায়তা করলে কাজটি সহজ হয়।’

বিজিএমইএ সভাপতি যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল আর মিলারকে বিশেষভাবে লিখেছেন, ইতিমধ্যে যুক্তরাষ্ট্র সরকার বাংলাদেশকে টিকা উপহার হিসেবে পাঠিয়েছে। নতুন করে যদি আরও টিকা দেওয়ার মতো সুযোগ থাকে, তাহলে পোশাক খাত ও বাংলাদেশ বিশেষভাবে উপকৃত হবে। করোনা শনাক্তের মাধ্যমে আক্রান্ত ব্যক্তিদের আইসোলেশনে রেখে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের কাছে র‌্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট কিটও চেয়ে অনুরোধ করেন তিনি।

এ ছাড়া ইইউ রাষ্ট্রদূত রেনসে টেরিঙ্ককে পোশাক শ্রমিকদের জন্য করোনার টিকাপ্রাপ্তিতে এবং এমঅ্যান্ডএসের বাংলাদেশ প্রধান স্বপ্না ভৌমিককে র‌্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট কিট দিতে সহযোগী চেয়ে অনুরোধ করেন ফারুক হাসান।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে গাজীপুরের চারটি তৈরি পোশাক কারখানার শ্রমিকদের গত ১৮ জুলাই করোনার প্রতিষেধক টিকাদান শুরু হয়। পোশাকশ্রমিকদের দ্রুত টিকার আওতায় আনতে নিবন্ধন ছাড়াই টিকা দেয়া হচ্ছে। কারখানাগুলো হচ্ছে কোনাবাড়ি এলাকার তুসুকা ডেনিম, তুসুকা ওয়াশিং, গাজীপুরের লক্ষ্মীপুরা এলাকার স্পেরো অ্যাপারেলস ও ভোগরা এলাকার রোজভ্যালি গার্মেন্টস।

এ বিভাগের আরো খবর