বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সৌদিগামী নতুনরাও পাবেন কোয়ারেন্টিন ভর্তুকি

  •    
  • ১০ জুন, ২০২১ ২১:০০

২৭ মে পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আব্দুল মোমেন জানান, সৌদি আরবগামী বাংলাদেশি প্রবাসী কর্মীদের সাত দিনের হোটেল কোয়ারেন্টিনের খরচ বহন করবে সরকার। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে এই ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।

পুরোনোদের পাশাপাশি সৌদিগামী নতুন প্রবাসীরাও কোয়ারেন্টিনের সরকার ঘোষিত ভর্তুকি পাবেন। ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড থেকে প্রতি কর্মীকে ২৫ হাজার টাকা করে দেয়া হবে।

গত ২০ মে থেকে ৩০ জুনের মধ্যে যারা সৌদি গেছেন বা যাচ্ছেন, এটি শুধু তাদের জন্য।

বৃহস্পতিবার প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

এর আগে ২৭ মে পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আব্দুল মোমেন জানান, সৌদি আরবগামী বাংলাদেশি প্রবাসী কর্মীদের সাত দিনের হোটেল কোয়ারেন্টিনের খরচ বহন করবে সরকার। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে এই ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।

বৃহস্পতিবার পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিএমইটির স্মার্ট কার্ডধারী বা ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের সদস্য হিসেবে নিবন্ধিত সৌদি আরবগামী নতুন-পুরোনো সব প্রবাসী কর্মীকে হোটেল কোয়ারেন্টিন খরচের সরকারি ভর্তুকি ২৫ হাজার টাকা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়।

৭ জুন প্রবাসীদের আবেদন নেয়া শুরু হয়। অনলাইনে কিংবা নির্দিষ্ট জায়গা থেকে ফরম সংগ্রহ করে আবেদন করা যাবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড থেকে সংশ্লিষ্ট কর্মী বা তাঁর মনোনীত প্রতিনিধির ব্যাংক হিসাবে টাকা পাঠানো হবে। আবেদনের সঙ্গে বিএমইটি থেকে দেয়া স্মার্ট কার্ড বা ইমিগ্রেশন ক্লিয়ারেন্স কার্ডের ফটোকপি, পাসপোর্টের প্রথম চার পৃষ্ঠার ফটোকপি, পাসপোর্টের সঙ্গে সংযুক্ত ভিসার ফটোকপি, টিকিটের ফটোকপি ও হোটেল বুকিংয়ের রসিদের ফটোকপি দিতে হবে।

প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইট www.probashi.gov.bd বা ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের ওয়েবসাইট www.wewb.gov.bd বা বিএমইটির ওয়েবসাইট www.bmet.gov.bd থেকে আবেদনপত্র সংগ্রহ করা যাবে। দেশের ৩টি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবস্থিত প্রবাসীকল্যাণ ডেস্ক থেকেও এটি সংগ্রহ করার সুযোগ থাকছে। বহির্গমনের আগে প্রবাসীকল্যাণ ডেস্কে আবেদন জমা দিতে হবে।

তবে যারা ইতিমধ্যেই সৌদি চলে গেছেন, তাঁরা সৌদি আরবে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস, রিয়াদ বা বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল, জেদ্দায় ডাকে আবেদন জমা দিতে পারবেন।

দেশে করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতি বাড়তে থাকায় যাত্রীদের জন্য ১৭ মে কিছু বিধিনিষেধ জারি করে সৌদি সরকার। এটি ২০ মে থেকে কার্যকর হয়। এর ফলে কোয়ারেন্টিন প্যাকেজের জন্য (হোটেলভাড়া ও করোনা পরীক্ষার ফি) বাড়তি ৬০ থেকে ৭০ হাজার টাকা খরচ করতে হয় সৌদি প্রবাসীদের।

এ বিভাগের আরো খবর