বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

খালেদার হার্ট, কিডনি ও ফুসফুস ঝুঁকিতে: ফখরুল

  •    
  • ৪ জুন, ২০২১ ১৫:৩৩

'ম্যাডামকে বৃহস্পতিবার বিকেলে একটি বিশেষ কেবিনে স্থানাস্তর করা হয়েছে। মূলত সিসিইউতে থাকার কারণে তার শরীরে কতগুলো ‘রি-এ্যাকশন’ তৈরী হয়েছিল। আরো একটি বিষয় উনার রক্তে সংক্রমণ হয়েছিল।'

হাসপাতালে ভর্তি বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে সংক্রমণ ঝুঁকি বিবেচনায় করোনারি কেয়ার ইউনিট (সিসিইউ) থেকে কেবিনে স্থানান্তর করা হয়েছে। তবে তার হার্ট, কিডনি ও ফুসফুস এখনও ঝুঁকিতে আছে বলে জানিয়েছেন দলীয় মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

শুক্রবার বিএনপির বাজেট প্রতিক্রিয়া জানাতে গুলশানের দলীয় চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা নিয়ে কথা বলেন মির্জা ফখরুল।

তিনি বলেন, ‘ম্যাডামকে বৃহস্পতিবার বিকেলে একটি বিশেষ কেবিনে স্থানাস্তর করা হয়েছে। মূলত সিসিইউতে থাকার কারণে তার শরীরে কতগুলো ‘রি-এ্যাকশন’ তৈরী হয়েছিল। আরো একটি বিষয় উনার রক্তে সংক্রমণ হয়েছিল। আল্লাহর অশেষ রহমতে ও ডাক্তারদের অত্যন্ত আন্তরিকতার কারণে সংক্রমণ দূর করা সম্ভব হয়েছে। যেহেতু ওখানে সংক্রমণের সম্ভাবনা বেশি, তাই বিশেষ কেবিনে স্থানান্তর করা হয়েছে।’

খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের অবস্থা ‘ভঙ্গুর’ উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘এখনও উনি একটি ভঙ্গুর অবস্থায় রয়েছেন। উনার হার্ট, কিডনি ও ফুসফুস ঝুঁকির মধ্যে আছে। যদিও ফুসফুসে এখন কোনও সংক্রমণ নেই। কিন্তু হার্ট ও কিডনিতে এখনও সমস্যা আছে।’

বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে এভারকেয়ার হাসপাতালের সিসিইউ থেকে খালেদা জিয়াকে কেবিনে স্থানান্তর করা হয়। গত ৩ মে রাতে শ্বাসকষ্ট হলে তাকে সিসিইউতে নেয়া হয়েছিল।

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত খালেদা জিয়াকে গত ২৭ এপ্রিল এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। ১০ এপ্রিল খালেদা জিয়ার করোনা পরীক্ষা করা হলে ১১ এপ্রিল রিপোর্ট পজিটিভ আসে। তবে তিনি এখন করোনামুক্ত।

এ বিভাগের আরো খবর