বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জিয়ার মৃত্যুবার্ষিকী পালনে পুলিশি বাধার অভিযোগ

  •    
  • ৩১ মে, ২০২১ ১৫:১২

চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির কার্যালয়সহ বিভিন্ন জেলা, উপজেলা ও ইউনিট কার্যালয়গুলোতে পুলিশ উপস্থিত হয়ে কর্মসূচি পালনে বাধা দেয়। শহীদ জিয়ার মাজারে শ্রদ্ধা নিবেদনের কর্মসূচিতেও পুলিশ বাধা দেয়। নেতা-কর্মীদের মাজারের ভেতরে ঢুকতে বাধা প্রদান করা হয়।

দলের প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের ৪০তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত কর্মসূচিতে দেশের বিভিন্ন জায়গায় পুলিশি বাধার অভিযোগ করেছে বিএনপি।

নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সোমবার অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত দপ্তর সম্পাদক সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স এসব অভিযোগ করেন।

তিনি জানান, জিয়াউর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপি এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে রোববার দুস্থ ও অসহায় মানুষের মাঝে খাদ্যদ্রব্য ও বস্ত্র বিতরণ করা হয়। দোয়া ও মিলাদ মাহফিলসহ ব্যাপক কর্মসূচি পালিত হয়। বিভিন্ন স্থানে পুলিশি বাধা উপেক্ষা করে সোমবারও কর্মসূচি পালিত হচ্ছে।

প্রিন্স বলেন, কর্মসূচি পালনকালে রোববার ঢাকা, টাঙ্গাইল, দিনাজপুর, ময়মনসিংহ, নড়াইল, কুষ্টিয়াসহ দেশের বেশ কয়েকটি এলাকায় পুলিশ ও প্রশাসন বাধা দিয়েছে। কুষ্টিয়ায় কর্মসূচি পালনে পুলিশ নিষেধাজ্ঞা জারি করে। সেখানে দলীয় কার্যালয়ে কালো পতাকা উত্তোলন করা হলে তা নামিয়ে ফেলে পুলিশ।

নড়াইলে এতিমদের জন্য রান্না করা খাবার তুলে নিয়ে যায় পুলিশ, সেখানে মসজিদে দোয়া করতে দেয়া হয়নি। চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপি কার্যালয়সহ বিভিন্ন জেলা, উপজেলা ও ইউনিট কার্যালয়গুলোতে উপস্থিত হয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বাধা প্রদান করে। শহীদ জিয়ার মাজারে শ্রদ্ধা নিবেদনের কর্মসূচিতেও পুলিশ বাধা দেয়। নেতা-কর্মীদের মাজারের ভেতরে ঢুকতে বাধা প্রদান করে।

বিএনপির মুখপাত্র প্রিন্স বলেন, আওয়ামী লীগ ক্ষমতা হাতে পেলেই বিরোধী দল দমনের চেষ্টা করে। রাজনৈতিক কোনো কর্মসূচি দূরের কথা, বিরোধী নেতা-কর্মীদের সামাজিক ও ধর্মীয় অনুষ্ঠানে অংশ নিতেও বাধা দেয়। মৃত্যুবার্ষিকী পালনের কর্মসূচিতে হামলা ও অনুষ্ঠান বানচালের ঘটনায় আমরা তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।

মিরপুরে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ: কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা জয়নুল আবদিন ফারুক রাজধানীর মিরপুর এলাকায় গরিব ও দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ করেছেন। সোমবার দুপুরে এ কর্মসূচি পালনকালে মিরপুর থানা বিএনপি, এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনসমূহের নেতা-কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর