দ্রুত সময়ে ফিলিস্তিন ইস্যু সমাধানের জন্য জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রতি আহবান জানিয়েছে বাংলাদেশ।
রোববার ওআইসির নির্বাহী পরিষদের জরুরি ভার্চুয়াল বৈঠকে এ আহ্বান জানান পররাষ্ট্র মন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেন।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, বাংলাদেশ জাতিসংঘের প্রাসঙ্গিক রেজুলেশন, আরব পিস ইনিশিয়েটিভ এবং কোয়ার্টার রোডম্যাপের মেনেই ফিলিস্তিনি ইস্যুতে একটি ব্যাপক ও টেকসই সমাধানে বিশ্বাসী।
তিনি বলেন, ‘জাতিসংঘের প্রধান অঙ্গ হিসাবে আন্তর্জাতিক শান্তি ও সুরক্ষা নিশ্চিত করার জন্য জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদকে আল-কুদস আল শরীফ এবং দখলকৃত জমিতে সহিংসতা ও সুরক্ষা লঙ্ঘনের বিষয়টি উত্থাপন করা উচিত।’
গত এক সপ্তাহে অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকা ও পশ্চিম তীরসহ ফিলিস্তিনের বিভিন্ন অঞ্চলে ইসরায়েলের বিমান হামলায় প্রাণ গেছে প্রায় দুই শ মানুষের। এর মধ্যে রয়েছে অনেক শিশু।
সবচেয়ে বেশি হামলাটা হচ্ছে মুসলমানদের প্রথম কিবলা আল-কুদস মসজিদ প্রাঙ্গণে, যা মাসজিদুল আকসা বা বায়তুল মুকাদ্দাস নামে পরিচিত।
আল-কুদস আল শরীফের নিরীহ বেসামরিক মানুষের ওপর ইসরায়েলি দখলদার বাহিনীর চালানো সন্ত্রাসী হামলা নিয়ে ওআইসির নির্বাহী পরিষদের জরুরি বৈঠক আহ্বান করা হয়।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ মনে করে নিরীহ বেসামরিক নাগরিক হত্যার ন্যায্যতা প্রমাণ করতে পারে এমন কোন অজুহাত নেই। ইসরাইল যেকোনো যুক্তি ও আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী সাধারণ ও মানবাধিকার লঙ্ঘন করছে। এটা কোনোভাবেই ন্যায়সঙ্গত ও সমর্থনযোগ্য হতে পারে না।’
বাংলাদেশ সাম্প্রতিক হামলায় নিহতদের প্রতি দুঃখ ও গভীর শোক প্রকাশ করে ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসকে লেখা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চিঠির বিষয়টিও তুলে ধরেন পররাষ্ট্র মন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রী ওই চিঠিতে উল্লেখ করেন, পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে ১৯৬৭ সালের চুক্তি অনুযায়ী একটি স্বাধীন সার্বভৌম ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের প্রতি বাংলাদেশের পূর্ণ সমর্থন রয়েছে।
সকল সদস্য রাষ্ট্রকে শক্তভাবে ফিলিস্তিনের পক্ষে দাঁড়িয়ে মানবতার জন্য কাজ করার আহ্বান জানান পররাষ্ট্র মন্ত্রী।