বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যাত্রীর চাপে ফেরি পাচ্ছে না গাড়ি

  •    
  • ১২ মে, ২০২১ ১০:২২

বিআইডব্লিউটিসির উপমহাব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) শফিকুল ইসলাম জানান, সকাল থেকে ঘাটে অত্যধিক যাত্রী ও যানবাহনের চাপ রয়েছে। যাত্রীরা এমনভাবে ঘাটের প্রবেশমুখে দাঁড়িয়েছে যে ফেরি থেকে যানবাহনগুলো আনলোড করতে অনেক সময় লাগছে।

প্রতি বছরের সঙ্গে একেবারেই মিলছে না এবারের ঈদচিত্র। এবার গাড়ির সংখ্যা কম, ফেরিগুলো ঠাসা মানুষে।

এমনকি যাত্রীর চাপে ফেরিতে উঠতে বা নামতেই পারছে না গাড়ি।

বুধবার ভোরের আলো ফুটতেই দক্ষিণবঙ্গগামী মানুষের ঢল নামে মুন্সীগঞ্জের শিমুলিয়া ঘাটে। যাত্রীর চাপ সামাল দিতে রীতিমতো হিমশিম খেতে হচ্ছে ঘাট কর্তৃপক্ষকে।

কর্তৃপক্ষের ধারণা, ফেরিতে পার হওয়ার জন্য ঘাটে জড়ো হয়েছেন ২০ হাজার মানুষ। সেই সঙ্গে আছে অন্তত সহস্রাধিক যানবাহন। তিলধারণের জায়গা নেই ঘাটে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশনের উপমহাব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) শফিকুল ইসলাম নিউজবাংলাকে জানান, সকাল থেকে ঘাটে অত্যধিক যাত্রী ও যানবাহনের চাপ রয়েছে। যাত্রীরা এমনভাবে ঘাটের প্রবেশমুখে দাঁড়িয়েছেন যে ফেরি থেকে যানবাহনগুলো আনলোড করতে অনেক সময় লাগছে।

তিনি আরও জানান, শিমুলিয়া ঘাট থেকে ১৩টি ফেরি চলছে। যাত্রী পারাপারের অনুমতি না থাকলেও যাত্রীরাই বেশি পার হচ্ছেন।

ঘাটের ট্রাফিক পুলিশের পরিদর্শক (টিআই) হিলাল উদ্দিন জানান, ঘাট এলাকায় বর্তমানে ছোট-বড় মিলিয়ে ১ হাজারের মতো গাড়ি পারাপারের অপেক্ষায় আছে। এসবের মধ্যে ব্যক্তিগত গাড়ির সংখ্যাই বেশি।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে চলমান লকডাউনে শহরগুলোতে গণপরিবহন চলার অনুমতি দেয়া হলেও বন্ধ রয়েছে আন্তজেলা বাস, ট্রেন ও লঞ্চ। শুধু পণ্য পরিবহনের জন্য চালু রাখা হয়েছে ফেরি।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশন (বিআইডব্লিউটিসি) শুক্রবার রাতে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়েছিল, শনিবার থেকে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া ও শিমুলিয়া-বাংলাবাজার নৌপথে দিনে ফেরি চলাচল বন্ধ থাকবে। রাতে শুধু পণ্যবাহী পরিবহন পারাপারের জন্য ফেরি চলবে।

এরপর শনিবার বিজিবির পরিচালক (অপারেশন) লেফটেন্যান্ট কর্নেল ফয়জুর রহমান ঘোষণা দেন, ফেরিতে যাত্রী পারাপার ঠেকাতে ঘাটে থাকবে তাদের টহল দল।

শিমুলিয়া ঘাট থেকে এক কিলোমিটার দূরে শিমুলিয়া মোড়ে এক প্লাটুন ও ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ের সিরাজদিখান উপজেলার কুচিয়ামোড়া মোড়ে এক প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন আছে।

কিন্তু যাত্রীদের থামাতে তাদের তেমন কোনো উদ্যোগ চোখে পড়েনি।

ব্যাটারিচালিত অটোরিকশাচালক শাহ আলম জানান, ঘাটে যাত্রী নিয়ে যাওয়ার সময় কোথাও তাদের বিজিবি আটকায় না। বিজিবি সদস্যরা বসে বসে শুধু গল্প করেন।

মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া ঘাটেও ঘরমুখী যাত্রীর বেশ চাপ রয়েছে। তবে ঘাটের চেয়ে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে এখন যানযট বেশি। জায়গায় জায়গায় চেকপোস্ট থাকায় গাড়ি দ্রুত ঘাটের দিকে যেতে পারছে না।

বিআইডব্লিউটিসির আরিচা কার্যালয়ের ডিজিএম জিল্লুর রহমান জানান, লাশবাহী গাড়ি, রোগীবাহী অ্যাম্বুলেন্স ও জরুরি কাজে নিয়োজিত পরিবহনকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আগে যেতে দেয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। কিন্তু যাত্রীর চাপ সামলানো মুশকিল হয়ে যাচ্ছে। এখন এই নৌপথে ১৭টি ফেরি চলছে।

এ বিভাগের আরো খবর