বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

এবার থাই নিষেধাজ্ঞায় বাংলাদেশ

  •    
  • ১০ মে, ২০২১ ২৩:৩৭

পাকিস্তান ও নেপালের ওপরও নতুন করে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল মধ্য এশিয়ার দেশটি। থাইল্যান্ডের কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, করোনা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় সোমবার থেকেই অনির্দিষ্টকালের এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের পর এবার থাইল্যান্ডের নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়ল বাংলাদেশ। দক্ষিণ এশিয়ার আরও দুই দেশ পাকিস্তান ও নেপালের ওপরও নতুন করে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল মধ্য এশিয়ার দেশটি।

থাইল্যান্ডের কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, করোনা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় সোমবার থেকেই অনির্দিষ্টকালের এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।

এর আগে ১ মে থেকে ভারতীয়দের ওপর এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়। এ নিয়ে দক্ষিণ এশিয়ার চারটি দেশের নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেয়া হলো।

এদিকে, করোনা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার চার দেশের যাত্রীদের সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।

বুধবার থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে বলে নিশ্চিত করেছে আরব আমিরাতের ইমার্জেন্সি ক্রাইসিস অ্যান্ড ডিজেস্টার ম্যানেজমেন্ট অথোরিটি (এনসিইএমএ) ও সিভিল অ্যাভিয়েশন।

এক টুইট বার্তায় এনসিইএমএ বলেছে, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে বাংলাদেশ, পাকিস্তান, নেপাল ও শ্রীলঙ্কার যাত্রীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ। এই নিষেধাজ্ঞা ট্রানজিট যাত্রীদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হবে। চারটি দেশে যারা গত ১৪ দিনের মধ্যে অবস্থান করেছেন, তাদের ক্ষেত্রেও এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।

তবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের নাগরিক, দূতাবাস কর্মকর্তা, ব্যবসায়ী, গোল্ডেন রেসিডেন্সধারীরা এ নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকবেন।

আরব আমিরাতের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ চলাচল বন্ধ থাকলেও স্বাভাবিকভাবেই চলবে পণ্যবাহী উড়োজাহাজ।

এ বিভাগের আরো খবর