জলবায়ুর পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা, প্রকৃতিভিত্তিক সমাধান এবং করোনা মহামারি সংকট পরবর্তী প্রভাব মোকাবিলায় সরকার ‘মুজিব জলবায়ু সমৃদ্ধি পরিকল্পনা’ প্রণয়ন করছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়কমন্ত্রী শাহাব উদ্দিন।
‘জিসিএ, সিভিএফ এবং ভি২০ ব্রিফিং অ্যান্ড রিপোর্টিং সেশন উইথ দ্যা মিনিস্টার্স’ শিরোনামে এক ভার্চুয়াল সভায় বৃহস্পতিবার দুপুরে সরকারি বাসভবন থেকে যুক্ত হয়ে তিনি এ কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, ‘ক্লাইমেট ভালনারেবল ফোরামের (সিভিএফ) সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে মুজিব জলবায়ু সমৃদ্ধি পরিকল্পনা প্রণীত হচ্ছে।’
এ পরিকল্পনা বাংলাদেশকে সমৃদ্ধির সামগ্রিক পথ দেখাবে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘এই ফ্ল্যাগশিপ প্রকল্পটি সবুজ, প্রকৃতিভিত্তিক সমাধান এবং কোভিড-১৯ সংকট পরবর্তী প্রভাব মোকাবিলায় এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।’
জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে জানিয়ে পরিবেশ মন্ত্রী বলেন, ‘জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা বাংলাদেশের জন্য বেঁচে থাকার লড়াই। অসংখ্য চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও, বাংলাদেশ সরকার তার কর্মকাণ্ডের জন্য জলবায়ু পরিবর্তন অভিযোজনে বিশ্বব্যাপী এক রোল মডেল। আমরা এরই মধ্যে সারা দেশে সাড়ে ১১ লাখ গাছ লাগিয়েছি।’
পররাষ্ট্র, অর্থ, জনপ্রশাসনসহ সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় জলবায়ু সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশ সফল হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন পরিবেশ মন্ত্রী।
অনুষ্ঠানে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেন, জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন, জলবায়ু ক্ষতিগ্রস্ত ফোরামের বিশেষ দূত আবুল কালাম আজাদ, পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন, পরিবেশ সচিব জিয়াউল হাসান, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব ফাতিমা ইয়াসমিন, অভিযোজন সম্পর্কিত গ্লোবাল সেন্টারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা প্যাট্রিক ভেরকুইজেনসহ অনেকে বক্তব্য রাখেন।
সভায় দেশীয় ও আন্তর্জাতিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা সিভিএফ, ভি ২০, জিসিএ এবং জলবায়ু কূটনীতিসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেন। তারা এ বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।