লকডাউনে উপার্জন বন্ধ হয়ে যাওয়া পরিবহন শ্রমিকদের মধ্যে অবশেষে ত্রাণ বিতরণ করা হলো মালিকদের পক্ষ থেকে। রাজধানীর মিরপুর এলাকাতে দুই হাজার ৬০০ কর্মহীন শ্রমিকের মধ্যে এই ত্রাণ বিতরণ করে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি।
শনিবার বেলা ১১টায় সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক খন্দকার এনায়েতউল্লাহ এর নেতৃত্বে এই ত্রাণ বিতরণ করা হয়।
লকডাউনের কারণে গত ৫ এপ্রিল থেকে সারাদেশে পরিবহন শ্রমিকরা কর্মহীন হয়ে পড়েছে। মাঝে চারদিন বাস চললেও গত ১৪ এপ্রিল থেকে পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে যাত্রী পরিবহন।
উপার্জনের পথ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় দেশের বিভিন্ন এলাকায় শ্রমিকরা বাস চালানোর দাবিতে নানা কর্মসূচিও পালন করেছে। পাশাপাশি ত্রাণ বিতরণ করারও আহ্বান জানিয়েছেন।
গত বছর করোনা সংক্রমণের পর ৬৬ দিন পরিবহন বন্ধ থাকার পর মালিক সমিতির পক্ষ থেকে শ্রমিকদের পাশে না দাঁড়ানোয় সমালোচনা হচ্ছিল।
এবারও শ্রমিকরা এই অভিযোগ তোলার পর গত ১৮ এপ্রিল মহাখালী বাস টার্মিনালে এই ত্রাণ কার্যক্রম শুরু করা হয়। ওইদিন এক হাজার ২০০ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ করা হয়েছিল।
খন্দকার এনায়েতউল্লাহ নিউজবাংলাকে বলেন, ‘শ্রমিকরা তাদের পরিবারের খরচ মেটাতে হিমশিম খাচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে সব পরিবহন মালিককে শ্রমিকদের সহায়তায় এগিয়ে আসতে হবে।’
তিনি বলেন, ‘আমরা কয়েকটা অঞ্চল ভাগ করে নিয়েছি। এর আগে মহাখালীতে দেয়া হয়েছে। আজ মিরপুর। এরপর গাবতলী, সায়েদাবাদ দেয়া হবে। এটা চলবে পর্যায়ক্রমে।’
অন্য কোনো জেলা বা বিভাগীয় শহরের জন্য পরিকল্পনা করা হয়েছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘বিভিন্ন জেলায় যেসব সমতি আছে তারা তাদের মতো করে। যেটুকু পারছে, সেটুকু করছে। আর আমরা রাজধানীতে থেকে এইগুলো করছি।’