করোনাভাইরাস প্রতিরোধে লকডাউনে মানুষের অনিয়ন্ত্রিত ও অপ্রয়োজনীয় চলাচল রোধ এবং জরুরি বিশেষ প্রয়োজনে যাতায়াত নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ পুলিশ চালু করছে মুভমেন্ট পাস।
রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স অডিটেরিয়ামে মঙ্গলবার দুপুরে মুভমেন্ট পাস ওয়েব সাইট উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ড. বেনজীর আহমেদ।
পুলিশ সদর দপ্তর জানিয়েছে, দেশের যে কোন নাগারিক এ ওয়েবসাইটের মাধ্যমে কয়েকটি তথ্য সরবরাহ করে খুব সহজইে পাশ সংগ্রহ করতে পারবেন। এ ওয়েবসাইট ব্যবহার করলে একদিকে যেমন জরুরি প্রয়োজনে নাগরিকদের চলাচল নিশ্চিত হবে, অন্যদিকে মানুষের অপ্রয়োজনীয় ও অনিয়ন্ত্রিত চলাচলও বন্ধ করা যাবে।
আবেদনের নিয়মাবলী
১. https://movementpass.police.gov.bd/ ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে পাসের জন্য আবেদন করতে হবে।
২. শুরুতেই একটি সক্রিয় মোবাইল ফোন নম্বর দিতে হবে। আবেদনকারী কোথা থেকে কোথায় যাবেন তা জানতে চাওয়া হবে। সেইসব তথ্য ধাপে ধাপে প্রদান করতে হবে। এরপর আবেদনকারীর একটি ছবি আপলোড করে ফর্মটি জমা দিতে হবে।
৩. জমা দেয়া ফর্মে আবেদনকারী প্রদত্ত তথ্যাবালীর ভিত্তিতে মুভমেন্ট পাস ইস্যু করা হবে। ওয়েবসাইট থেকেই পাসটি ডাউনলোড করে সংগ্রহ করা যাবে।
৪. চলাচলের সময় কর্তব্যরত পুলিশ অফিসারকে পাস প্রদর্শন করতে হবে।
করোনা সংক্রমণের ভয়াবহ বিস্তারত রোধে লকডাউনে প্রয়োজনীয় চলাচল নিশ্চিত করতে মুভমেন্ট পাস সংগ্রহের জন্য নাগরিকদের অনুরোধ করেছে পুলিশ।
মুভমেন্ট পাস উদ্বোধনের সময় আইজিপি বলেন, ‘বাজার, করোনার টিকা গ্রহণ বা অতিপ্রয়োজনীয় কাজ থাকলে বের হওয়া যাবে। এমনকি অ্যাম্বুলেন্সে রোগীর যাওয়ার প্রয়োজন হলেও মুভমেন্ট পাস লাগবে।’
ঘণ্টায় পাঁচ হাজার করে মুভমেন্ট পাশের জন্য আবেদন পড়ছে বলে জানান আইজিপি।কেউ মিথ্য বলে মুভমেন্ট পাস নিলে ব্যবস্থা নেয়া হবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে আইজিপি বলেন, ঢাকার বাইরে গেলে মুভমেন্ট পাস লাগবে। এছাড়াও একটি মোবাইল নম্বর দিয়ে একটি গাড়ির নম্বর দিয়ে একাধিক পাস নেয়া যাবেনা।
এমন মহামারির সময়ে কেউ মিথ্যা বলে পাস নেবেন না বলে আশা করছেন আইজিপি।
তিনি বলেন, ‘মুভমেন্ট পাস নিতে আমরা কাউকে বাধ্য করছি না । এটাকে সাপোর্ট হিসেবে দেখা হচ্ছে।’