বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

২০৩০ সাল পর্যন্ত সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

  •    
  • ৩০ মার্চ, ২০২১ ০১:১১

যেসব স্বল্পোন্নত দেশ উন্নয়নশীল দেশের কাতারে উঠেছে, তাদের জন্য কমপক্ষে ২০৩০ সাল পর্যন্ত সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানালেন প্রধানমন্ত্রী।

স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে উঠে আসা দেশগুলোর জন্য অন্তত ২০৩০ সাল পর্যন্ত আন্তর্জাতিক সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

সোমবার সন্ধ্যায় আন্তর্জাতিক ঋণ কাঠামো ও লিকুইডিটি ফিন্যান্সিং বিষয়ে সরকারপ্রধানদের উচ্চপর্যায়ের এক বৈঠকে তিনি এ আহ্বান জানান। জাতিসংঘের উদ্যোগে এ বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় ‘ফিন্যান্সিং ফর ডেভলপমেন্ট ইন দ্য এরা অফ কোভিড-১৯ অ্যান্ড বিয়ন্ড ইনিশিয়েটিভ’-এর অংশ হিসেবে।

ভার্চুয়াল এ বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘বর্তমান ও কোভিড-পরবর্তী সময়ের জন্য তারল্য সংকট ও সার্বভৌম ঋণ বোঝার বিষয়ে আমাদের উচ্চাকাঙ্ক্ষী ও সমন্বিত পরিকল্পনা হাতে নিতে হবে। এ ছাড়া ক্ষতিগ্রস্ত দেশসমূহের তারল্য সংকট সমাধানে বিশেষ বরাদ্দ নিশ্চিত করতে আমাদের জি সেভেন, জি টোয়েন্টি, ওইসিডি দেশসমূহ, উন্নত দেশসমূহ, এমটিবিএস এবং আইএফআইএসের শক্ত নেতৃত্ব প্রয়োজন।’

তিনি বলেন, ‘লাগসই সংস্কারে আন্তর্জাতিক ঋণকাঠামো পুনর্বিবেচনা করা উচিত। শূন্য দশমিক সাত ভাগ ওডিএ দেয়া উন্নত দেশগুলোর প্রতিশ্রুতিও নিশ্চিত করতে হবে।’

এ বিভাগের আরো খবর