উদ্বোধন করা হচ্ছে ঢাকা-চিলাহাটি-নিউ জলপাইগুড়িতে আন্তঃদেশীয় রেল লাইন। তবে এই লাইনে ট্রেন ‘মিতালি এক্সপ্রেস’ কবে থেকে চলবে তা জানানো না হলেও নির্ধারণ করা হয়েছে ভাড়া। এই ট্রেনে চাপিয়ে শিলিগুড়ি যেতে গুণতে হবে সর্বনিম্ন ২ হাজার ৭০০ টাকা, সর্বোচ্চ ৪ হাজার ৯০০ টাকা।
মুজিব জন্মশতবর্ষ ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে ২৬ মার্চ ঢাকায় আসছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। পরের দিন তিনি ও বাংলাদেশ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উদ্বোধন করবেন ঢাকা-চিলাহাটি-নিউ জলপাইগুড়ি রেললাইন।
রেলভবনে সোমবার দুপুরে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন। বলেন, ‘২৭ তারিখ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি যৌথ ঘোষণার মধ্য দিয়ে ট্রেনটি চলাচলের ঘোষণা আসবে।’
করোনা মহামারির কারণে এখনই ট্রেন চলাচল শুরু হচ্ছে না জানিয়ে তিনি বলেন, ‘অবস্থা স্বাভাবিক হলেই অ্যাকচুয়াল চলাচল শুরু হবে। কিন্তু উদ্বোধনের ঘোষণাটা আমরা ২৭ তারিখে পাচ্ছি।’
রেলমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা মনে করি, ঐতিহাসিক সময়ে স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে দুই দেশের যোগাযোগের জন্য এটা বড় ধরনের অর্জন।’
ট্রেনটির নাম মিতালী এক্সপ্রেস করা রেলমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা চারটি নাম প্রস্তাব করেছিলাম। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মিতালি এক্সপ্রেস নামটি পছন্দ করেছেন। আর ভারতীয় পক্ষ এটির অনুমোদন দিয়েছে ভারত।’
তিনি বলেন, ‘আপাতত ভারতীয় রেক দ্বারা সপ্তাতে দুদিন চলবে এই ট্রেন।’
ঢাকা থেকে প্রতি সোমবার ও বৃহস্পতিবার এই ট্রেন নীলফামারীর চিলাহাটি হয়ে ভারতের শিলিগুড়ির নিউ জলপাইগুড়িতে যাবে। আর প্রতি রোববার ও বুধবার ভারতের নিউ জলপাইগুড়ি থেকে নীলফামারীর চিলাহাটি হয়ে ঢাকার সেনানিবাস স্টেশনে আসবে।
শীতাতপ নিয়ন্ত্রিণ এই ট্রেনে মোট ১০টি বগি থাকবে। আসনের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ থেকে ভারতমুখী হলে এসি বার্থের সংখ্যা ৯৬টি। আর ভারত থেকে বাংলাদেশমুখী হলে ১৪৪টি।
আর এসি চেয়ারের সংখ্যা বাংলাদেশ থেকে ভারতমুখী হলে ৩১২টি এবং ভারত থেকে বাংলাদেশমুখী হলে ৩১২টি।
করোনা মহামারির কারণে আপাতত ট্রেন চলাচল শুরু না হলেও ভাড়া নির্ধারণ করেছে কর্তৃপক্ষ। ভ্রমণ কর ৫০০ টাকা ও মূল্য সংযোজন করসহ (ভ্যাট) এসি বার্থে গুণতে হবে ৪ হাজার ৯০৫ টাকা। আর এসি সিটে দিতে হবে ৩ হাজার ৮০৫ টাকা এবং এসি চেয়ার নিলে ভাড়া পড়বে ২ হাজার ৭০৫ টাকা।
রেলমন্ত্রী জানান, উত্তরাঞ্চলের মানুষের কথা বিবেচনা করে চিলাহাটি থেকে অতিরিক্ত এক দুটি বগি যুক্ত করা হবে। এর মধ্য ওই এলাকার সাধারণ যাত্রীরা চিলাহাটি থেকে মিতালী এক্সপ্রেসে করে নিউ জলপাইগুড়ি পর্যন্ত যাওয়ার সুযোগ পাবেন।
যেসব যাত্রী চিলাহাটি থেকে ভারতের নিউ জলপাইগুড়ি পর্যন্ত যাবেন, তার ইমিগ্রেশনও চিলাহাটিতেই হবে বলে জানান মন্ত্রী। সেজন্য ভ্রমণ কর ও ভ্যাটসহ যাত্রী প্রতি ভাড়া গুণতে হবে একহাজার ২৩৫ টাকা। তাদের জন্য শুধু এসি চেয়ারের ব্যবস্থা থাকবে।
এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, চিলাহাটিতে অবকাঠামো উন্নয়ন ও ইমিগ্রেশনের ব্যবস্থা শুরু করার পরই এই অতিরিক্ত বগি সংযুক্ত করা হবে।
এই যোগাযোগ প্রতিষ্ঠিত হলে নেপালেরও সঙ্গে রেল যোগাযোগ প্রক্রিয়া আরও সহজ হবে বলে মনে করেন রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন।