বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ইয়াবার চেয়ে শতগুণ ক্ষতিকর মাদক ক্রিস্টাল মেথসহ গ্রেপ্তার এক

  •    
  • ৪ মার্চ, ২০২১ ১৯:১১

মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আহসানুল জব্বার এ তথ্য জানান, কক্সবাজারের টেকনাফ বিশেষ জোনের সহকারী পরিচালক সিরাজুল মােস্তফা মুকুলের নেতৃত্বে একটি টিম আব্দুল্লাহকে গ্রেপ্তার করে।

ইয়াবার চেয়ে ১০০ গুণ বেশি ক্ষতিকর মাদক ক্রিস্টাল মেথামফিটামিনসহ একজনকে গ্রেপ্তার করেছে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর।

বুধবার বিকেলে টেকনাফ ২৮নং রােহিঙ্গা ক্যাম্পের কাছে জাদিমুড়া এলাকায় একটি বাঙালি বসতি থেকে ৩১ বছর বয়সী মাে. আব্দুল্লাহকে দুই কেজি ক্রিস্টাল মেথামফিটামিনসহ (মেথ/আইস) গ্রেপ্তার করে।

অপর আসামি মাে. আব্দুল্লাহর ভাই আবদুর রহমান পলাতক রয়েছেন। দুইজনের বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০১৮ অনুযায়ী ক্রিস্টাল মেথামফিটামিন সংরক্ষণ, বহন ও ক্রয়-বিক্রয়ের অপরাধে মামলা করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার বিকেলে সেগুনবাগিচায় এক সংবাদ সম্মেলনে মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আহসানুল জব্বার এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, কক্সবাজারের টেকনাফ বিশেষ জোনের সহকারী পরিচালক সিরাজুল মােস্তফা মুকুলের নেতৃত্বে একটি টিম আব্দুল্লাহকে গ্রেপ্তার করে।

আহসানুল জব্বার বলেন, চালানটির উৎসস্থল থাইল্যান্ড, যা পরে মিয়ানমার হয়ে বাংলাদেশে ঢুকে। চক্রটি এ মাদক পাচার কাজে গ্রিন-টির প্যাকেট ব্যবহার করেছিল। বাংলাদেশে দীর্ঘদিন ধরে একটি সক্রিয় মাদক কারবারি চক্র ক্রিস্টাল মেথামফিটামিনের (মেথ/আইস) বাজার তৈরি করার অপচেষ্টা করে আসছে। মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের টেকনাফ বিশেষ জোনের সদস্যরা এই সংঘটিত চক্রটিকে ধরার জন্য ছয় মাস ধরে গােয়েন্দা তৎপরতা চালিয়ে আসছিল।

জব্দকৃত দুই কেজি ক্রিস্টাল মেথামফিটামিন (মেথ/আইস)

এই মাদকের ক্ষতিকর দিক নিয়ে তিনি বলেন, 'আইস বা ক্রিস্টাল মেথ নামে পরিচিত এই মাদক ইয়াবার চেয়ে ১০০ গুণ বেশি ক্ষতিকর। এটি ধোঁয়া, নাক ও ইনজেকশনের মাধ্যমে গ্রহণ করা হয়। এটি একটি সিনথেটিক স্টিমুল্যান্ট জাতীয় মাদক। ক্রিস্টাল মেথামফিটামিন (মেথ/আইস) পশ্চিমা বিশ্ব, সিঙ্গাপুর, থাইল্যান্ড, মিয়ানমারসহ দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে।

জব্দকৃত ক্রিস্টাল মেথামফিটামিন (মেথ/আইস) এর আনুমানিক মূল্য ১০ কোটি টাকা।

গত ২০১৯ সালের ২৮ জুন রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে ৫২০ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথামফিটামিন (মেথ/আইস) সহ এক জনকে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের একটি গােয়েন্দা টিম গ্রেপ্তার করে । এটি ছিল দেশের প্রথম ক্রিস্টাল মেথামফিটামিনের (মেথ/আইস) চালান। মামলাটি বর্তমানে আদালতে বিচারাধীন রয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর