বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের নামে গবেষণা সেন্টার প্রতিষ্ঠা করতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান ।
মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, মুজিববর্ষ উপলক্ষে গত রোববার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগ আয়োজিত ‘বঙ্গবন্ধুর জেন্ডার ও উন্নয়ন ভাবনা’ শীর্ষক এক ওয়েবিনারে উপাচার্য এ আহ্বান জানান।
ব্যক্তি, পরিবার ও সমাজজীবনে লিঙ্গবৈষম্য নিরসনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের দর্শন ও চিন্তাভাবনা অধ্যয়নের লক্ষ্যে এ গবেষণা সেন্টার করার আহ্বান জানিয়েছেন উপাচার্য।
সমাজ, সভ্যতা ও নারীর অগ্রগতির স্বার্থে বঙ্গমাতাকে গভীরভাবে মূল্যায়ন ও গবেষণার জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে তার নামে একটি গবেষণা সেন্টার প্রতিষ্ঠা করা এখন সময়ের দাবি বলে মনে করেন উপাচার্য।
তিনি বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান নারী-পুরুষের অংশগ্রহণে সমতাভিত্তিক ও অন্তর্ভুক্তিমূলক একটি সমাজ গড়তে চেয়েছিলেন, যা আজ টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের মূল দর্শন। মহীয়সী নারী বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব এ ব্যাপারে সর্বদা বঙ্গবন্ধুকে অনুপ্রেরণা ও উৎসাহ জুগিয়েছেন।
উপাচার্য আরও বলেন, বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতার চিন্তাভাবনা এবং দর্শন ধারণ করে বঙ্গবন্ধু কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমান সরকার নারীর ক্ষমতায়ন, মর্যাদা রক্ষা ও অধিকার প্রতিষ্ঠায় নানাবিধ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে।
উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারপারসন ড. সানজীদা আখতারের সভাপতিত্বে ওয়েবিনারে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন।