২০২১ সালের একুশে পদকের জন্য ২১ জনের তালিকা প্রকাশ করেছে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
বৃহস্পতিবার মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে তাদের নাম জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সরকার বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ দেশের ২১ জন বিশিষ্ট নাগরিককে ২০২১ সালের একুশে পদক প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।
ভাষা আন্দোলনে অবদানের জন্য এবারের একুশে পদক (মরণোত্তর) পাচ্ছেন মোতাহার হোসেন তালুকদার (মোতাহার মাস্টার), শামছুল হক ও আফসার উদ্দীন আহমেদ (অ্যাডভোকেট)।
শিল্পকলায় অবদানের জন্য এবার সাতজনকে একুশে পদক দেয়া হবে।
পাপিয়া সারোয়ারকে সংগীতে, রাইসুল ইসলাম আসাদ ও সালমা বেগম সুজাতাকে (সুজাতা আজিম) অভিনয়ে, আহমেদ ইকবাল হায়দারকে নাটকে, সৈয়দ সালাউদ্দীন জাকীকে চলচ্চিত্রে, ড. ভাস্বর বন্দ্যোপাধ্যায়কে আবৃত্তিতে এবং পাভেল রহমানকে আলোকচিত্রে অবদান রাখার জন্য দেশের দ্বিতীয় এই বেসামরিক পুরস্কার দেয়া হচ্ছে।
মুক্তিযুদ্ধে অবদানের জন্য এবার একুশে পদক পাবেন গোলাম হাসনায়েন, ফজলুর রহমান খান ফারুক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা সৈয়দ ইসাবেলা (মরণোত্তর)।
সাংবাদিকতায় একুশে পদক দেয়া হচ্ছে অজয় দাশগুপ্তকে। গবেষণায় অবদানের জন্য এ পদক পাবেন ড. সমীর কুমার সাহা।
শিক্ষায় মাহফুজা খানম, অর্থনীতিতে ড. মির্জা আব্দুল জলিল ও সমাজসেবায় প্রফেসর কাজী কামরুজ্জামান এবারের একুশে পদক পাচ্ছেন।
ভাষা ও সাহিত্যে এবার একুশে পদক দেয়া হবে তিনজনকে। তারা হলেন কবি কাজী রোজী, বুলবুল চৌধুরী ও গোলাম মুরশিদ।